Пресса о нас

30.06.2017  Почти треть студентов новгородских вузов постигают науки об обществе (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 29.06.17)

Сегодня Минобрнауки России подвело итоги очередного ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования.

В мониторинге эффективности в 2017 году приняли участие 770 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и 691 филиал образовательных организаций высшего образования.

В анализе эффективности деятельности образовательной организации учитывался средний балл ЕГЭ у студентов, научно-исследовательская, международная, финансовая деятельность, отношение заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате по экономике региона, трудоустройство и другие показатели.

Согласно данным Минобрнауки, в Новгородской области 6 организаций высшего образования, в том числе 5 филиалов, из которых 3 государственные и 3 - частные. Еще один вуз находится в стадии реорганизации (Петербургский государственный экономический университет).

Всего в Новгородской области обучается 11 561 студент бакалавриата, специалитета, магистратур, 76% из которых - в государственных вузах.

Науки об обществе постигают 27,9% студентов в Новгородской области, здравоохранение и медицину - 25,8%, инженерное дело и технические науки - 14,98%, педагогические - 14,1%, гуманитарные 6,3%, математику и естественные науки - 4,7%, сельское хозяйство - 3,9%, искусство и культуру - 2,17%.

Филиал "Российского университета кооперации" выполнил 3 показателя, "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" - 5, "Санкт-Петербургский институт управления и права" - 1, Новгородский филиал частного образовательного учреждения высшего образования Современной гуманитарной академии - 4.

НовГУ, по результатам мониторинга деятельности в 2017 году, как и в прошлом году, выполнил все семь показателей. В частности, средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам бакалавриата и специалитета, составил 62,34. Отношение средней заработной платы преподавателей к средней заработной плате по экономике - 175%, а доля трудоустроенных выпускников - 80%.

Автор: подготовил Антон Зеленов

Почти треть студентов новгородских вузов постигают науки об обществе

Пресса о нас