Пресса о нас

02.08.2017  Всё больше выпускников сельхозинститута хотят работать на селе (издание "Новгородские Ведомости"от 05.07.17)

Студентка института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Виктория СОБОЛЕВА сейчас проходит производственную практику в ООО «Агро-Волок» в Боровичском районе. Руководство сельхозпредприятия приняло ее на работу в хозяйство в качестве зоотехника, что позволило Виктории на деле закрепить полученные знания и помочь хозяйству в решении многих вопросов в животноводстве.

— В этом году в хозяйстве отказались от выгона коров на пастбище, во дворе их кормим свежескошенной зеленой травой, — рассказывает Виктория. — Это, как показали первые результаты, обеспечило прибавку молока, обычно длинные перегоны животных, погодные условия (жара или проливные дожди) приводят к обратному.

Увлеченно рассказывая о том, как хозяйство работает в эту летнюю пору по наращиванию производства молока, Виктория вдруг загрустила. С чего бы это? Оказалось, что практика заканчивается, и нужно возвращаться домой.

— Здесь такие замечательные люди, уезжать не хочется, — говорит Виктория. — Кроме того, мне предоставили жилье, хорошую зарплату. Все ко мне относились доброжелательно, помогали, подсказывали. Я очень довольна практикой.

Доярки хозяйства в свою очередь отмечали, что Виктория очень скромная девушка, с рабочими вежливая и обходительная, много знает по специальности. По их мнению, из нее получится прекрасный зоотехник. И неудивительно! Виктория родилась и выросла в деревне, в Пестовском районе. В шесть лет мама брала ее на ферму, где работала дояркой, а в 13 лет Виктория уже самостоятельно доила коров. Это, считает она, повлияло на выбор специальности. Закончив с красным дипломом сельхозтехникум, Виктория сразу поступила в вуз.

— Какие планы на будущее?

— Через год получу диплом зоотехника и приеду работать в «Агро-Волок». В разговоре с директором хозяйства Александром Корленковым я намекнула, что готова перевестись на заочное обучение и уже сейчас начать работать зоотехником, а он в ответ: «Хоть специалисты нам очень нужны, годик потерпим. Ты только хорошо учись, больше знаний получай!».

К слову сказать, Виктория Соболева, как отметила директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна КОЗИНА, — одна из лучших студентов института и идет на получение красного диплома.

Александр КОРЛЕНКОВ, директор ООО «Агро-Волок»:

— Нам очень нужны специалисты сельского хозяйства. Связано это в первую очередь с тем, что у нас пять специалистов пенсионного возраста, которые в любой момент могут завершить работу. С другой стороны, наше сельхозпредприятие развивается, у нас большие планы на ближайшие годы в области животноводства, в выращивании растениеводческой продукции, в чем нам и помогут молодые специалисты.

Мы сотрудничаем с НовГУ — направляем туда на учебу выпускников школ и обеспечиваем студентов практикой. Совместная работа приносит свои плоды. За последние годы к нам после окончания сельхозинститута пришли технолог, агроном. Недавно получил диплом зоотехника Максим Никитин, проходивший у нас практику. Если его не призовут в армию, он намерен прийти к нам работать. Заведующая фермой Юлия Екшибарова оканчивает Боровичский агротехникум и собирается продолжить учебу в нашем сельхозинституте.

Фото Василия Пилявского

Пресса о нас