Пресса о нас

01.09.2017  Первокурсники НовГУ рассказали, что думают о получении «корочек» (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 01.09.17)

В физкультурно-спортивном комплексе НовГУ собрались представители сразу 4 институтов, представляющих естественные науки, медицину, гуманитарные дисциплины и педагогику. Каждый из этих ребят выбрал свой путь. В этом году студентами Новгородского государственного университета стали 2608 человек. Ректор образовательного учреждения пожелал бывшим школьникам с умом провести студенческие годы.

«Студенчество, дорогие мои первокурсники, аспиранты, - это самый замечательный период в жизни, но он не только самый замечательный, он и самый ответственный. Поскольку именно в эти годы вы закладываете фундамент для всей своей дальнейшей профессиональной жизни», - говорит Виктор Вебер, ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Многие из этих молодых людей признаются, что думать о дальнейшем будущем слегка волнительно. Да и мнения по поводу необходимости «заветной корочки» тоже разные – тут уж кто как настроен:

«Самое главное, это твои знания, то, что ты получил за годы учебы в школе и университете. Если у тебя есть диплом, а ты ничего не знаешь, он тебе не поможет вообще никак».

«Разумеется, для мед. образования, для врача, для профессии такой – это очень важно»

«Мне говорили, что зоотехником в Великом Новгороде можно найти хорошую работу и зарабатывать отличную зарплату»

«Я не думаю, что высшее образование дает нам 100 % возможность куда-либо попасть в дальнейшем будущем, на хорошую работу или же хорошее место в принципе»

Отметим, что в этом году Новгородский государственный университет принимал студентов на 41 направление, 46 профилей и 4 специальности. Было подано почти 5 тысяч заявлений.

Автор: Серафима КАРША

Первокурсники НовГУ рассказали, что думают о получении «корочек»

Пресса о нас