14.11.2012  Церковь Сретения в Антониевом монастыре станет действующим университетским храмом

Вчера состоялась встреча ректора Новгородского университета Виктора Вебера  с  Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом. В ходе встречи было решено, что 7 декабря, в традиционный праздник университета Ярославов день (по православному календарю это  День святой великомученицы Екатерины) в церкви Сретения Господня будут проведены торжественные молебен и литургия. Эта дата станет Днём открытия  первого университетского храма.

Поскольку ремонтно-реставрационные работы в храме не могут быть профинансированы из бюджета, объявляется сбор пожертвований от частных лиц, предприятий и организаций. Номер счёта будет сообщён дополнительно.

Для справки:  Церковь Сретения  с трапезной построена в 1533-1535 гг. Первоначально имела восьмискатное покрытие. Одноапсидная церковь с севера пристроена в 19-ом веке. Восстановлена в 1960гг. До недавнего времени в ней располагался спортивно-педагогический комплекс.

Bозврат на страницу новостей