12.05.2015  Студенты Политехнического института приняли участие в траурной церемонии в "Долине мужества"

8 мая, в канун юбилея Великой Победы, в деревне Мясной Бор Новгородского района на воинском мемориале состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной  войны и обнаруженных в ходе поисковых работ во время весенней Вахты Памяти 2015 года.

Студенты присутствовали на церковной панихиде и на гражданском митинге, где выступили губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель  Новгородской областной думы Елена Писарева, жители и гости города. Родственнице бойца, погибшего в Мясном Бору, поисковиками были переданы его личные вещи

В нынешнем году преданы земле останки 355 красноармейцев, возвращены из небытия 25 имён бойцов, которые в течение более семи десятилетий числились пропавшими без вести. 

Такая церемония, проникнутая глубокой скорбью, ежегодно проводится в Мясном Бору в канун Дня Победы. И с каждым разом в ней принимают участие всё больше молодых людей, многие с маленькими детьми. Люди, впервые побывавшие на траурном митинге, были потрясёны масштабами героизма и трагедии 2-й Ударной армии. В Мясном Бору сложили свои головы, по разным оценкам, 100 - 150 тысяч человек, а  найдены и захоронены останки только третьей части

Студенты Политехнического института возложили к новой братской могиле цветы и венок от Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. А потом, учитывая длительность церемонии и довольно прохладную погоду, не отказались отведать солдатской каши. Походная кухня находилась сразу за оградой мемориала и кормила бесплатно всех желающих гречневой кашей, поила горячим сладким чаем.

Председатель совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.

Служба новостей Новгородского университета 70 лет Победы


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей