13.12.2017   Студенты Политехнического колледжа - в числе лучших на Первом межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы»

 

1 декабря завершился финал Первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Чемпионаты по профессиональному мастерству среди студентов высших учебных заведений — новый опыт, как для России, так и для международного движения WorldSkills. Тем не менее, из 150 присоединившихся к движению вузов 83 провели отборочные чемпионаты. 390 студентов продемонстрировали высокие результаты во время отборочных состязаний в своих учебных заведениях и участвовали в финале чемпионата по 36 профессиональным компетенциям. Компетенции были разделены на 6 тематических блоков: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

Среди участников финала были победители чемпионата НовГУ, студенты Политехнического колледжа Роман Сидоров и Евгений Тищенко, показавшие свои умения в компетенциях WEB- разработка и графический дизайн соответственно. По результатам соревнований новгородцы смогли обойти студентов таких известных вузов, как Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Тульский государственный университет, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского, Московский архитектурно-строительный институт и многие другие.

Студенты колледжа вошли в десятку конкурсантов, показавших лучшие результаты. Роман Сидоров в компетенции WEB-разработка завоевал медальон за профессионализм. По словам наших участников, участие в таких соревнованиях позволило им оценить свой уровень подготовки, приобрести большой опыт и повысить шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Эксперты, представители Политехнического колледжа НовГУ Лариса Цымбалюк и Анна Химмельрайх тоже отметили, что приобрели большой опыт в проведении мероприятия высокого уровня, а также смогли поделиться опытом с коллегами других учебных заведений.

А заместитель директора колледжа Анна Чернега приняла участие в работе пленарного заседания «Интеграция университетов в экономическую политику развития территорий», тематических сессиях Академии Ворлдскиллс Россия «Карта развития компетенций WorldSkills в российских вузах» и «Организация управленческой подготовки с использованием инструментов WorldSkills», заседании межвузовского координационного совета, в работе секции «Проведение демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс» в образовательных организациях высшего образования». 

11 декабря участники и эксперты встретились с руководством колледжа для обсуждения дальнейшего развития компетенций  и  подготовки к чемпионатам такого уровня.

Основная задача чемпионатов WorldSkills — совершенствование системы подготовки кадров. Речь идет о подготовке, максимально ориентированной на практику.

Изначально наработки WorldSkills были рассчитаны на колледжи и техникумы. Но в этом году к движению присоединились и высшие учебные заведения. Это лишь подтверждает тот факт, что подход, ориентированный на практическую составляющую, становится востребованным и в вузах.

Появление новой чемпионатной ветки означает, что движение WorldSkills в России выходит за рамки системы среднего профессионального образования и рабочих профессий в сектор высокотехнологичных инженерных и сервисных специальностей.

НовГУ - региональный опорный вуз


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей