28.04.2019  Проект студентов 4 курса Александра Куриленко и Олеси Дмитриевой признан лучшим в номинации «Идея»

25 апреля 2019г. в НовГУ состоялась итоговая студенческая конференция в рамках Дней науки и инноваций. На конференции были представлены студенческие доклады, признанные лучшими по итогам секционных заседаний в институтах.

Приветствуя участников, проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков отметил, что у Дней науки есть не только научные, но и прагматичные цели. «Заниматься наукой может быть не только интересно, но и выгодно. Посмотрите на свои исследования и с этой точки зрения, попытайтесь сформировать некие проекты и стартапы», - подчеркнул проректор. 

Всего на конференции было заслушано 14 докладов, а также представлено три проекта, победивших в университетском конкурсе студенческих проектов. В номинации «Идея» лучшим стал проект «Развитие предпринимательских качеств у учащихся в школьном бизнес-центре «3D-игры для ума»», который подготовили студенты 4 курса Александр Куриленко и Олеся Дмитриева, обучающиеся по профилю «Технология и информатика».

На защите проекта Александр Куриленко отметил, что в настоящее время наблюдается недостаточная подготовка выпускников школ к реальной предпринимательской деятельности, присутствует дисбаланс между теоретическими знаниями и практическими навыками и готовностью школьников к активной социальной роли. Поэтому актуальной проблемой является поиск новых возможностей образовательной системы в области практического освоения теории предпринимательства, развития социальных навыков молодежи. В рамках проекта предполагается познакомить учащихся общеобразовательных организаций с основами предпринимательства в бизнес-центре, созданном на базе экспериментальной школы. В бизнес-центре дети смогут развивать свои предпринимательские навыки, изучая основы предпринимательства, разрабатывая бизнес-планы, создавая и реализовывая развивающие детские игры, спроектированные и распечатанные на 3D принтере. Проектом предусматривается также создание электронного каталога развивающих игр, например, 3D пазлов, конструкторов, шахмат, шашек и др.

Кафедра педагогики, технологии и ремесел


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей