09.12.2019  На главном торжестве Ярославова дня вручены медали Ярослава Мудрого и названы «Почётные профессора»

Апогеем торжеств в Ярославов день 7 декабря стали торжественное собрание и концерт в честь областного праздника просвещения, образования и науки в концертном зале «Антоново».

Традиционно в этот день в университете подводят предварительные итоги года, вспоминают о его важнейших событиях. 2019 год был для НовГУ ярким и насыщенным. Значительно увеличился бюджет вуза, преобразились корпуса, прошли десятки значимых событий регионального, федерального и международного масштабов. Об этом в своей приветственной речи рассказал и.о. ректора Юрий Боровиков. Он напомнил, что в этом году университет восстановил аккредитацию по всем направлениям магистратуры, аспирантуры и ординатуры, открыл подготовку по направлению «лечебное дело» на английском языке, создал Центр сотрудничества с Италией и Российско-Германский центр непрерывного образования и мн. др. «Наш университет с гордостью занимает 15 строку в рейтинге опорных вузов страны и имеет серьезные намерения на участие в будущем году в конкурсе «5-100» программы повышения конкурентоспособности российских университетов, - добавил Ю. Боровиков. - Мы делаем все для того, чтобы на территории региона появился научно-образовательный центр мирового уровня по интеллектуальной электронике. Планы амбициозные, и мы сможем достичь их только вместе».

Отметили на празднике и памятные для университета даты. В уходящем году это целых три юбилея: 100-летие педагогического образования, 50-летие аграрного образования и 30-летие архитектурного образования в Новгородской области. Прозвучали воспоминания об истории этих направлений и тёплые слова в адрес тех, чья работа с ними связана.

И, конечно, было много наград. За заслуги и высокие достижения в профессиональной деятельности на территории Новгородской области почётные грамоты губернатора Новгородской области получили доцент кафедры гражданского права и процесса Татьяна Дорошенко и заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова. А 12 сотрудников университета получили звание «Заслуженный работник НовГУ».

Были вручены и главные награды Новгородского университета – медали Ярослава Мудрого. Медалями II степени наградили министра сельского хозяйства Новгородской области Елену Покровскую и заведующего кафедрой технологического и художественного образования НовГУ Петра Петрякова. Лауреатом медали Ярослава Мудрого I степени был назван Борис Ковалёв - ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

Звания «Почётный профессор НовГУ» были присвоены директору Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН Владимиру Мазалову, профессору Российского государственного педагогического университета им. Герцена Светлане Расчётиной и профессору кафедры археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елене Рыбиной.

«Карелию и Новгород связывают многолетние связи, - отметил Владимир Мазалов. - У нас давние связи с математиками Новгородского университета, мы проводим совместные исследования, конференции, так будет продолжаться и впредь. Я очень благодарен Новгородскому университету за столь высокое звание». А Светлана Расчётина добавила, что именно в стенах НовГУ защитился её первый аспирант – Михаил Певзнер, который сейчас занимает пост проректора по международной деятельности.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей