08.05.2021  К 100-летию основателя новгородской фразеологической школы в Москве вышла книга его избранных статей

В издательстве «Флинта» вышла книга избранных статей Власа Платоновича Жукова. В этом году основателю новгородской фразеологической школы могло исполниться 100 лет.

– Основу книги составили статьи, опубликованные в разные годы в центральных журналах и академических изданиях страны, а также в давно уже ставших библиографической редкостью межвузовских сборниках, – рассказал доцент кафедры филологии НовГУ Владлен Макаров. – Том состоит из двух частей: в первой объединены работы по лексикологии, фразеологии и грамматике, во второй – статьи по лексикографии и фразеографии.

Влас Платонович Жуков с 1961 года работал в Новгородском педагогическом институте. Долгие годы учёный возглавлял кафедру русского языка. С 1978 года Влас Платонович был проректором НГПИ по научной работе.

По инициативе учёного и под его редакцией были изданы хорошо известные фразеологам тематические сборники статей «Вопросы семантики фразеологических единиц», «Проблемы лексики и фразеологии», «Семантико-грамматические характеристики фразеологизмов русского языка» и ряд других. Жуков был членом экспертного совета ВАК, участвовал в подготовке «Лингвистического словаря». Влас Платонович  удостоился почётного звания «Заслуженный деятель наук РСФСР».

Работы основателя новгородской фразеологической школы повлияли на многих отечественных исследователей.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей