18.10.2021  Вице-премьер Юрий Борисов рассказал о важности новгородских проектов для российской радиоэлектроники

Перед оборонно-промышленным комплексом и радиоэлектронной сферой стоит задача обеспечить независимость России от других государств в области компонентной базы. Решить её поможет создание инновационных научных центров — таких как «Интеллектуальная электроника — Валдай». 

Об этом на совещании в Новгородском университете говорили вице-премьер РФ Юрий Борисов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. 

— Особо важное направление в радиоэлектронике сегодня — увеличение доли гражданской продукции, обладающей экспортным потенциалом, — отметил Юрий Борисов. — В нашей стране исторически сложился дисбаланс, из-за которого военной продукции выпускалось значительно больше гражданской. А эти факторы критически влияют на экономику нашего государства. 

Вице-премьер напомнил о поручении президента России Владимира Путина увеличить долю гражданской продукции в радиоэлектронной сфере. Глава государства отметил, что к 2025 году она должна составлять 30% от общего числа, к 2030 — 50%.

— Это серьёзный вызов, потому что на гражданском рынке в отличие от госзаказа совсем другие правила игры. Нужно проектировать и производить конкурентную продукцию, которой люди могли бы находить применение в повседневной жизни. Это, например, и робототехника, и беспилотные аппараты, — отметил Юрий Борисов. 

Он напомнил о преференциях, которые государство предлагает отечественным производителям в сфере радиоэлектроники. При правительстве работает фонд развития промышленности, который обеспечивает производителей субсидиями на льготных условиях — в том числе, компании из регионов. 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил на встрече, что Новгородская область стала одним из шести субъектов РФ, которые получили статус инновационного научно-технологического центра. В регионе действует особая экономическая зона, достраивается Новгородская техническая школа. 

— Всё, что необходимо для развития региона и университета с точки зрения наукоёмкого производства — прежде всего радиоэлектроники — у нас в области существует. Это и серьёзная научная школа в виде Новгородского университета и лабораторий НТШ, и крупные предприятия, которые могут выступать заказчиками разработок. Наша задача сейчас — наполнять имеющуюся нормативную базу содержанием, создавать производства, научные компетенции и рабочие места. Так мы сможем создать будущее для Новгородской области и её жителей, — подчеркнул Андрей Никитин.

Исполняющий обязанности ректора Новгородского университета Юрий Боровиков на встрече рассказал о проекте инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Инициатором его создания выступил НовГУ. 

— Наш вуз традиционно готовит специалистов для радиоэлектронной промышленности, занимается разработками в этой сфере, — подчеркнул Юрий Боровиков. — За последние три года конкурс на специальности этого направления в Новгородском университете вырос в три раза. На первый курс мы принимаем около 300 студентов, выбравших профессию в области радиоэлектроники. 

По словам и.о. ректора, университет работает над запуском новых форматов образования. Так, в скором времени при НовГУ будет работать физико-математическая школа, в вузе уже функционируют лаборатории НТШ. 

— Важным этапом для Новгородского университета стало создание «Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования», — рассказал Юрий Боровиков. — Там мы реализуем полный цикл работ по созданию и разработке прототипов, подготовке программного обеспечения и мелкосерийного производства. Основная специализация центра — цифровая обработка сигналов с применением радиолокации.

В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», «Объединенной приборостроительной корпорацией», концерном «Радиоэлектронные технологии» и НТЦ «Северо-западная лаборатория».

Фото 1: пресс-служба правительства Новгородской области

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей