23.11.2021  На «Мусатовских чтениях» учёные из семи стран представят доклады о русской литературе XIX-XXI веков

Доклады о произведениях русских писателей и поэтов разных эпох прозвучат на конференции «Мусатовские чтения –2021. Художественные традиции в русской литературе XIX-XXI веков». Она пройдёт 25-26 ноября в Гуманитарном институте НовГУ. 

В конференции примут участие 60 учёных из России, Канады, Украины, США, Эстонии, Болгарии, Литвы. 

— Владимир Васильевич Мусатов занимался исследованием художественной традиции, рассматривал динамические процессы в литературе, — рассказывает профессор кафедры филологии НовГУ Ольга Бердяева. — Его научные интересы простирались как в области поэзии, так и прозы XIX и XX веков. Поэзия была его любовью, главный же интерес был направлен на русскую поэзию ХХ века. Как настоящий филолог и ученый Владимир Васильевич не ограничивал себя эпохами, жанрами или авторами. Исследуя автора или отдельное произведение, Владимир Васильевич в поисках истины всегда привлекал широкий культурный контекст, который помогал глубже понять рассматриваемое явление.  

Ольга Бердяева отмечает, что в филологическом мире имя Владимира Мусатова было известно как в России, так и за её пределами.  Он сотрудничал с коллегами из США, Германии, Италии, Венгрии, стран Прибалтики. 

— Владимир Васильевич интересовался иными подходами к художественным текстам, иными прочтениями. Это качество позволило ему собирать вокруг себя исследователей-единомышленников, которым был важен профессиональный диалог. Профессиональный диалог продолжается. Подтверждение тому «Мусатовские чтения». На конференцию приезжают и те, кто лично знал Владимира Васильевича, и те, кто знаком с ним по его исследованиям, — подчёркивает профессор НовГУ. 

На «Мусатовских чтениях» в секциях «Русская поэзия: от ХIХ века к ХХI», «Русская проза: от ХIХ  века к ХХ», «Театр и кино: от ХIХ века к ХХ» будет представлено 53 доклада. Исследователи проанализируют творчество Достоевского, Толстого, Пушкина, Мандельштама, Чехова, Булгакова, Ахматовой, Брюсова, Трифонова, Куприна.

Конференция пройдёт в смешанном формате. Пленарное заседание состоится 25 ноября. Начало — в 10:00.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей