01.12.2021  В Минобрнауки РФ вручили Премию ВОИР-2021 профессору ИМО НовГУ

25 ноября 2021 года в актовом зале Министерства науки и высшего образования РФ состоялась торжественная церемония вручения Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

ВОИР играет огромную роль в развитии и укреплении отечественной промышленности. Благодаря этой организации создаются тысячи изобретений, которые работают на благо страны и ее общества. Всего на конкурс из 28 субъектов РФ было подано 720 заявок. После экспертной оценки отобрано 160 проектов, допущенных к финалу, среди которых 16 проектов молодых изобретателей. Больше всего заявок поступило из Тюменской, Свердловской, Ульяновской и Новгородской области. 82% заявителей – мужчины, и 18% – женщины. Награды в рамках этой номинации вручил Григорий Ивлиев. «Мы гордимся этой номинацией: тем самым Роспатент вносит свой вклад в развитие всего изобретательского движения России, поддерживает начинающие и молодые дарования. Хочу отметить, что именно ВУЗы обеспечили нам за 10 месяцев 2021 года прирост заявок на 15%. Наша служба открыта для сотрудничества с ними», - поделился руководитель Роспатента.

В основной категории «Премии ВОИР-2021» дипломами отметили девять лауреатов, а обладатель главной награды получил сертификат на 1 млн рублей.

Профессор ИМО НовГУ Вячеслав Григорьевич Черенков стал одним из Победителей и Лауреатов Конкурса с проектом ««IDS-технологии выявления и профилактики опухолевых заболеваний на доврачебном этапе».

К слову сказать, завтра, 2 декабря Вячеславу Григорьевичу исполняется 80 лет! Коллектив института медицинского образования поздравляет своего коллегу  с прекрасным Юбилеем!

 Вячеслав Григорьевич Черенков - доктор медицинских наук, профессор, окончил Семипалатинский Государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», имеет высшую врачебную категорию по онкологии. С 1993 года – член-корреспондент (№7858) Американской ассоциации онкологов (ААСR). С 1994 года Вячеслав Григорьевич работает в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого на кафедре госпитальной хирургии. Общий медицинский стаж онколога–хирурга – 52 года, педагогический – более 40 лет.

В 1998 избран Действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Награжден медалью Н.Н. Пирогова. С 1995 года член Проблемной учебно-методической Комиссии по онкологии при МЗ и СР. С 2008 года член редакционного Совета журнала «Вопросы онкологии» и с 2012 г «Российского онкологического журнала». Автор более 400 научных работ, в т.ч. руководства «Клиническая Онкология» (2010), принятая в качестве  учебника для медицинских ВУЗов России, переизданного в 2017, дополненного и изданного ГЭОТАР-медиа  в январе 2020 г. Автор 18 монографий. Неоднократно принимал участие на Международных Конгрессах (в Гамбурге, Гонновере, Минске, Киото). В 2011 году удостоен звания «Врач года Европы» с вручением медали «Роберта Коха». Имеет 18 изобретений и патентов, нагрудный знак «Изобретатель СССР, в 2012 году удостоен «Золотой медали» Европейской научно-промышленной палаты (Брюссель). Большинство изобретений внедрено в практическую медицину и учебный процесс. За разработку «Способа и устройство малоинвазивного метода диагностики и лечения опухолевых заболеваний молочной железы» Всероссийской Ассоциацией России удостоен дипломом номинанта «За достижения в области диагностики».  Под его руководством защищено 7 кандидатский диссертаций.

Заслуженный врач России (2005), Почетный работник Высшего образования (2007), «Профессор года» НовГУ им. Ярослава Мудрого (2014), «АLBERTA SCHWEIZERA», «MAX VON PETTENKOFFERA» (Гонновер 2010, 2011). В 2015 г. Петровской Академией наук за достижения в научных исследованиях и подготовке кадров вручены диплом Лауреата премии им. Н.И.Пирогова и медаль «За верность России». Под руководством профессора В.Г. Черенкова совместно со студентами в 2019 г. разработано “Роботизированное устройство для ранней диагностики и факторов риска основных локализаций”, удостоенное дипломом и почетный призом на “Точке кипения” - 1 место, в Москве среди 14 ВУЗов России – 3 место. Роспатентом по заявке на “Способ диагностики ранних форм меланом”, являющейся компонентом “Роботизированного устройства” получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Институт медицинского образования


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей