24.12.2021  В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills

В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских. Они оборудованы по мировым стандартам WorldSkills. На создание современных учебных площадок колледжи выиграли грант Минпросвещения. Его сумма составила около 12 миллионов рублей. Ещё по одному миллиону на оборудование и ремонт помещений было выделено из бюджетов НовГУ и Новгородской области.

Две мастерских откроются в Медицинском колледже НовГУ. В них студенты будут осваивать медицинский социальный уход и ортопедическую стоматологию. Учебная площадка «Медицинский и социальный уход» оснащена функциональными кроватями и оборудованием для маломобильных граждан — ходунки, кресло-каталка. Будущие медики смогут отрабатывать различные виды эргономичного размещения и перемещения пациента с помощью вертикализатора и подъемника.

Мастерская «Стоматология ортопедическая» имитирует современную зуботехническую лабораторию.  Она оснащена зуботехническими столами с встроенной вытяжкой, зонами съемного протезирования, моделирования восковых репродукций зубных единиц и другими.

— Всё оборудование имитирует реальные условия будущей трудовой деятельности выпускников, — рассказала директор Медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева. — Мастерская «Медицинский и социальный уход» у нас ранее уже была частично укомплектована, за счет средств гранта мы докупили недостающее оборудование. Основная часть гранта была потрачена на оборудование мастерской «Стоматология ортопедическая». Она оснащена по последнему слову техники. Далеко не у каждого практикующего зубного техника такое рабочее место.

В Старорусском политехническом колледже НовГУ появится мастерская «Преподавание в младших классах». Она оснащена цифровыми микроскопами, планшетами, ноутбуками, естественно-научными цифровыми микролабораториями, комплектами для робототехники в начальной школе, дидактической литературой.

— На базе этой мастерской будет проходить обучение студентов, а также подготовка и демонстрационный экзамен по компетенции WorldSkills «Преподавание в младших классах», — сообщила директор Старорусского политехнического колледжа НовГУ Марина Алексеева. — Также мы будем проводить здесь обучение по новым программам дополнительного образования — «Робототехника в начальной школе», «Современные образовательные технологии в начальной школе», «Педагогическая деятельность в начальном образовании», «Теория и методика начального образования».

Мастерская по компетенции «Дошкольное воспитание» откроется в Гуманитарно-экономическом колледже НовГУ. Она имитирует мини-групповую комнату детского сада с зонами сна, переодевания, физкультуры, творчества, рабочими местами для студентов.

— Мастерская оборудована для обучения будущих педагогов дошкольного образования, в том числе по программам образовательной инклюзии, — пояснила преподаватель Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Наталья Шведова. — Она оснащена интерактивной доской, конструкторами, в том числе ресурсными, дидактическими материалами. Есть также мобильный планетарий. Это передвижная установка, предназначенная для проведения интерактивных сеансов. Внутри него проигрываются тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, подводному миру, эпохе динозавров и другие.

Семь мастерских по стандартам WorldSkills открылись в Политехническом колледже НовГУ в прошлом году.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей