14.12.2022  Подружимся с Москвой

Кафедра теологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) пригласила кафедру теологии НовГУ имени Ярослава Мудрого участвовать во Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 150-летию МПГУ «ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЕ РОССИИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ».

13 декабря 2022 состоялось пленарное заседание и секционные обсуждения. Председатель оргкомитета - проректор по развитию МПГУ, зав. кафедрой теологии Института филологии МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Василий Вячеславович Страхов.

Проблемное поле конференции:

-православие как уникальный цивилизационный код России;

-православие в социокультурном пространстве современной России;

-христианские ценности в цифровую эпоху;

-государственно-церковные отношения в России как социокультурный феномен;

-нравственные ценности православия и воспитание молодого поколения.

Участники конференции - из Москвы, Пскова, Екатеринбурга, Иваново, Саратова, Великого Новгорода, Хабаровска, Невеля. Это были представители государственных и церковных организаций; ученые, студенты-теологи, магистранты.

Доцент кафедры теологии НовГУ Орлова Г. А.  представила доклад «Развитие представлений о духовно-нравственных категориях в педагогической практике». Были предложены для обсуждения практические направления введения и развития категорий СОВЕСТЬ, ТРУДОЛЮБИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ЖЕРТВЕННОСТЬ/ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ.

В заключении было подчёркнуто, что кафедра теологии НовГУ считает одним из эффективных условий деятельности -установление связей с коллегами и продолжение сотрудничества, обмен опытом, встречи как инструмент живой культуры.

Кафедра теологии

Bозврат на страницу новостей