17.02.2023  Cостоялось заседание секции «Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду»

16 февраля 2023 г. на кафедре ТХО состоялось заседание секции  «Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду» (Роль труда в воспитании ребенка) в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Современный взгляд на идеи К.Д.Ушинского (к 200-летию со дня рождения)». На заседании присутствовали преподаватели, аспиранты и студенты кафедры. В ходе работы секции было сделано 8 научных докладов.

Заведующий кафедрой ТХО Петряков П.А. в своем докладе рассказал о феномене труда, основы которого были заложены в научных работах К.Д. Ушинского, и раскрыл тенденции развития технологического образования школьников в условиях перехода на новый ФГОС. Старший преподаватель Виноградова Ю. А., опираясь на труды К.Д Ушинского, в своем выступлении раскрыла особенности формирования готовности будущих педагогов к применению интерактивных онлайн-игр в современной школе. Об особенностях трудового воспитания школьников на уроках технологии в современной школе рассказал участникам секции старший преподаватель кафедры В. И. Глухов.  Доцент Мельников В. Е. выступил с докладом на тему «Новые возможности технологического образования студентов и школьников в цифровой среде», а ассистент Шустров А. С. рассказал о гражданском образовании студентов в условиях цифровой трансформации университета. Проблемы и перспективы совместного обучения технологии в школе представила в своем выступлении доцент кафедры М. И. Певзнер.  В завершении работы секции доцент Гулевич О. В. и старший преподаватель Корчевская А. П.  в рамках своих докладов рассмотрели актуальные проблемы художественно-педагогического образования в вузе и особенности применения художественных средств выразительности в подготовке будущих учителей технологии.

Кафедра технологического и художественного образования

Bозврат на страницу новостей