17.02.2023  Состоялась шестая сессия научного семинара «Человек на границах»

15 февраля 2023 г. на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Высшей гуманитарной школы «Антоново» состоялась VI сессия научного семинара «Человек на границах». В качестве спикера выступил доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель исследовательского центра медиафилософии Валерий Владимирович Савчук. Выступление было посвящено теме «Граница – зона тяготения».

Граница была представлена как амбивалентный культурный феномен, выражающий собой как разделение, так и взаимную зависимость, как преграду, так и преодоление преграды. Наиболее привычной формой границы в отечественной культуре выступает забор – материальная метафора присвоения пространства, защиты, скрытности, отчуждения, заключения, принуждения и власти, но в то же время – конструкция, требующая преодоления, поверхность для творческого самовыражения, своеобразный медиа-экран. Забор предписывает человеку траекторию движения и предел видимого; он может быть художественным произведением и бесчеловечным монстром, засоряющим городское пространство и крадущим у человека небо.

Функции разделительных конструкций постепенно меняются, иногда превращаясь в противоположные. Так, если оборонительная стена раньше отделяла культурное пространство города от окружающей его дикой природы, то теперь уже дикая природа нуждается в ограждении для защиты от городского жителя. Забор и стена эволюционируют от полной непроницаемости к состоянию всё большей прозрачности, но это ещё не значит, что культурные (социальные) границы становятся более преодолимыми. Границы давно проходят «внутри» человека, в его сознании и традициях, привычках и образе жизни, в его представлении о структуре мироздания.

Выступление профессора В. В. Савчука вызвало большой интерес и сопровождалось многочисленными вопросами и заинтересованной дискуссией, касавшейся прежде всего темы человеческой свободы, а также соотношения архитектуры и мировоззрения.

В заключение семинара прошла презентация монографии С. С. Аванесова и Н. Г. Федотовой «Город: в поисках идентичности», посвящённой исследованию визуальных параметров городского пространства.

Сессия семинара проведена в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе «Приоритет 2030».

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"

Bозврат на страницу новостей