Новости

08.05.2015  В ИГУМе прошла рабочая встреча с профессором американского Университета Болл

В ИГУМ 7 мая состоялась встреча профессора Кеннета М. Холланда, исполнительного директора Центра международного развития Университета Болл (штат Индиана, США), с директором Гуманитарного института НовГУ Еленой Тороповой. Главной целью визита было подписание меморандума о сотрудничестве в программе «Партнёрство Университетов России и США». Также побеседовать с иностранным гостем удалось представителям всех факультетов Гуманитарного института — филологического (Елена Жукова, Татьяна Каминская), философского (Сергей Девяткин), юридического (Валентина Грохотова), исторического (Елена Торопова), а также Светлане Коварской, руководителю научно-образовательного центра ИГУМ.

Каждый представитель факультета рассказал об учебном процессе, о достижениях и о сотрудничестве кафедр с другими российскими и зарубежными университетами. Проблем с языковым барьером не было замечено. Лишь некоторые нуждались в услугах переводчика.

Кеннет Холланд внимательно выслушал каждого представителя и рассказал некоторые факты из истории своего университета: год образования, наиболее развитые направления, число студентов. Также профессор рассказал о различиях и сходствах в американском и российском образовании. И выразил надежду на сотрудничество: «У нас есть партнерские университеты в 40 странах, а вот в России ещё нет. Поэтому, мы хотим, чтобы Новгородский Государственный Университет стал нашим партнеров в России, а также мы надеемся организовать студенческий обмен между факультетами. Группа наших студентов-журналистов была на зимних Олимпийских играх в Сочи, следовательно, у нас уже есть опыт отправки студентов в Россию. Кстати, им очень понравилось!»

 В ходе беседы профессором отметил газету «Новгородский Университет», ее свежий номер и журнал «Вестник НовГУ» тут же были презентованы гостю. В заключении визита директор института преподнесла памятный подарок американцу — кусочек древней (500 лет) керамики, на которой студентами нарисовано главное здание гуманитарного института.  Профессор был рад такому гостинцу и поблагодарил за теплый прием. Позже для иностранца была проведена экскурсия по Антонову, на которой Светлана Коварская рассказала об истории Великого Новгорода в разные века.

 

                                                                                 Ольга Щербань
                                                                                 каф. Журналистики.



ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения