Журнал Caurus

• Журнал Caurus

English version: Caurus Journal (novsu.ru)

Официальный сайт журнала: Журнал «Caurus» (journal-caurus.ru)

Журнал «Caurus» – научное рецензируемое периодическое издание открытого доступа, которое представляет актуальные публикации отечественных и зарубежных достижений в области изучения исторического прошлого русского Северо-Запада и государств Балтийского региона. Хронологические рамки исследований ограничиваются тысячелетним периодом с VIII по XVIII век, в течение которого закладывался фундамент современной модели российско-западноевропейских связей. В фокусе концепции настоящего издания находится представление о Балтийском регионе как зоне устойчивых разнообразных контактов – экономических, политических, социокультурных, интеллектуальных, благодаря которым в пределах означенного пространства оформился и продуктивно функционировал механизм соадаптации русского (православного) и западного (католического, с XVI века еще и протестантского) культурно-исторических «миров».

Журнал учрежден в 2021 году Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-83172 от 26 апреля 2022. ISSN: 2782-747X

Периодичность издания – 2 выпуска в год.

К публикации в журнале принимаются научные материалы по следующим научным специальностям применительно к общей проблематике взаимоотношений русского Северо-Запада со странами Балтийского региона:

• 07.00.02 – Отечественная история;
  • 07.00.03 – Всеобщая история;
  • 07.00.06 – Археология;
  • 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология;
  • 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования;
  • 07.00.15 – История международных отношений и внешней политики;
  • 24.00.01 – Теория и история культуры

Предлагаемый перечень не является окончательным и может быть расширен.

В журнал принимаются научные статьи, переводы источников, отчеты о научных событиях, историографические и библиографические обзоры, рецензии.

Языки журнала – русский, английский, немецкий.

Рукописи научных произведений направляются авторами в электронной форме на адрес редакции журнала journal.caurus@gmail.com.

Все присланные материалы проходят процедуру двойного анонимного рецензирования.

Всем статьям журнала присваивается DOI (Digital Object Identifier), благодаря чему существенно облегчается поиск научной литературы для дальнейшего цитирования и локализации научной публикации.

С архивом номеров можно ознакомиться по следующей ссылке: Архивы | Журнал «Caurus» (journal-caurus.ru)