Новости

08.05.2015  Сирень Победы

Каждый человек в своей жизни должен построить дом, вырастить сына, посадить дерево - это отличный повод надолго остаться в истории, а самое главное сделать подарок стране и природе, ведь дерево живет значительно дольше человека.

Сирень является символом Победы. В южных регионах нашей страны она зацветает к 9 мая. Охапками эти цветы несут на могилы павших, возлагают к вечному огню, дарят ветеранам. В нашем регионе лиловые грозди распустятся только в середине июня, к дате начала войны. И то и другое событие, памятно для нашего народа.
Много лет  в нашей стране каждую весну стартует акция «Сирень победы». 7 мая, накануне Великого праздника  во всероссийской акции приняли участие  студенты и  преподаватели гуманитарного института  во главе с ректором  Новгородского Государственного Университета Виктором Вебером.  На территории института, в Антоново на живописном берегу Волхова было высажено 27 кустов сирени. В высадке саженцев принял участие гость института,  профессор  Университета Болл (штат Индиана, США), Кеннет Холланд.  Наверно не часто в своей жизни профессор Холланд  брал в руки лопату, но в закладке аллеи памяти принял участие с удовольствием.
Было приятно видеть, что к лацкану его пиджака была  приколота Георгиевская лента.  Это особенно важно в наше время, когда целые государства пытаются переписать историю, предать забвению подвиг народа освободителя.

 

«На мой взгляд, это отличное мероприятие именно для молодёжи,- говорит заместитель председателя Студенческого союза НовГУ Тимофей Фёдоров. - Ведь это великолепный способ отдать дань уважения нашим предкам и приложить руку к озеленению нашего города».


«Для меня акция очень символична. Память о Великой Отечественной войне хранится в наших сердцах. Сирень, которую мы высадили, будет радовать не одно поколение студентов, через несколько лет, первокурсникам будут рассказывать, что здесь высажена сирень преподавателями и студентами нашего университета, в знак памяти о подвиге наших предков» - выразила свое мнение Надежда Коварская, председатель студенческого совета Гуманитарного института.

Акция превратила в настоящий праздник, студенты долго не могли  разойтись.  Фотографировались,  любовались высаженными деревьями,   с надеждой на то, что сирень многие годы будет радовать Новгородцев и гостей города своим цветом и душистым ароматом, напоминая о славных днях памяти ветеранов.

                                                                                    Ольга Щербань
                                                                               каф. журналистики

ИГУМ Кафедра истории России и архивоведения