Новости

28.05.2015  28.05.2015 Сразу двум юбилеям посвящена Международная конференция "Развитие юридических наук: проблемы и перспективы"

Сегодня, 28 мая, в 10.00 в Гуманитарном институте (Антоново, новый корпус, ауд. 100) начала работу двухдневная Международная научно-практическая конференция "Развитие юридических наук: проблемы и перспективы". Она посвящена 20-летию юридического факультета НовГУ и 10-летию общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России". В конференции участвуют около 130 человек, прозвучат более 100 докладов, которые представят учёные, практики, студенты и аспиранты из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Волгограда, Сыктывкара, Симферополя, Ростова-на-Дону и др. городов, а, кроме того, из Беларуси (Минск, Полоцк, Витебск, Гродно) и Казахстана (Астана).

Открывая конференцию, президент НовГУ Анатолий Гавриков сказал: "Юридический факультет празднует свой 20-летний юбилей. Это уникальное явление и событие, когда здесь, в Новгороде, в рамках высшего образования, появилось юридическое образование. В то время и прокуратура, и областной суд высказались о необходимости создания юридического факультета.  И, как показало время, это было правильным и важным решением". 

В свою очередь президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин не только вручил поздравительный адрес декану юридического факультета Виктору Прокофьеву, но и отметил почётными грамотами Ассоциации юридических вузов 12 сотрудников факультета. Во вступительном слове Сергей Бабурин обратил внимание, что выпускники юридического факультета НовГУ работают не только в Новгородской области, но и по всей России, что говорит о качестве юридического образования. "Приятно поздравлять всех присутствующих с юбилеем, потому что для любого юриста в нашей стране   Новгород - это центр традиций, правовых, политических, которые дороги спустя даже тысячу лет. И то, что университет здесь уже 20 лет готовит юридические кадры не только для Северо-Запада, но и всей нашей страны - это важно для юристов и для нашей Ассоциации юридических вузов", - отметил президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин.

В течение двух дней работы конференции на четырёх площадках будут рассмотрены вопросы отмены прямых выборов глав муниципальных образований в Новгородской области, этапы становления социального государства, перспективы развития электронного правосудия в России, некоторые проблемы при применении условного осуждения, цели и принципы деятельности Европейского Союза (постлиссабонский взгляд) и многие другие.


ИГУМ