Структура

Руководители

Директор института
Чулков Василий Сергеевич

Заместитель директора института
Гасанов Митхат Зульфугар-Оглы

Заместитель директора института - директор колледжа
Лебедева Наталья Анатольевна

Научный руководитель института
Вебер Виктор Робертович

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 82 62
т. 63 16 11
Расположение: 173020, Великий Новгород, Державина, 6, каб. 211

Подробнее...

Институт медицинского образования

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМО

Первые международные контакты медицинского факультета НовГУ сложились ещё в 1993 году, когда у нас стали обучаться иностранные студенты по специальностям «стоматология» и «лечебное дело».

В ИМО 994 иностранных обучающихся из 50 стран дальнего и ближнего зарубежья (2021 г. – 744, 2020 г. – 608, 2019 г. – 386), в том числе 533 по англогов. программе. 257,5% по отношению к 2021 г.

ИМО сотрудничает:

 С Карагандинским государственным медицинским университетом (Казахстан);

  • С Высшим институтом остеопатии Парижа (Франция).
  • С Казахстанским медицинским университетом г. Нурсултан города и центральной клинической больницей города Алма-Аты.
  • С Казахстанским медицинским университетом «ВШОЗ» (Республика Казахстан, г. Алматы).
  • С Витебским ордена Дружбы народов медицинским университетом (Белоруссия).
  • С «Высшим медицинским колледжем «Авиценна» (Республика Казахстан, г. Семей). ИМО задействовано по направлению бакалавриат в сестринском деле.
  • С Ереванским центром семейной медицины им. М.Гераци (Армения).
  • Сотрудники ИМО осуществляют руководство диссертационными работами соискателей из Республики Казахстан.

С зарубежными коллегами осуществляются совместные публикации и доклады на международных научных форумах.

В 2022 году издан учебник по сестринскому делу на английском языке (соавт., проф. из Канзаса) с грифом УМО.

 

В прошлые годы в ИМО международное сотрудничество проводилось в следующих направлениях:

§ 1. Работа в рамках Российско-американского проекта в области общественного здоровья "Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья".

Научными руководителями проекта являлись академик РАН В.Р, Вебер и Дэвид Бьюкэнэн, профессор  Массачусетского университета.

В результате реализации данного проекта можно отметить углубление знаний в области общественного и глобального здоровья посредством разработки новых образовательных программ, учебных курсов и материалов, совершенствования содержания учебных планов, а также развитие научно-исследовательского сотрудничества между Россией и США.

В сентябре 2009 года НовГУ посетил директор Института общественного здоровья университета штата Массачусетс в г. Амхерст (США), профессор Дэвид Бьюкэнэн, научным руководителем проекта со стороны США,который вместе с российскими участниками обсудил план работы по этому образовательному проекта

В октябре 2009 года состоялся визит студентов, аспирантов и преподавателей ИМО НовГУ в Массачусетский университет.

В ноябре-декабре 2009 года состоялся визит профессоров НовГУ Архипова Г.С.и Архиповой Е.И. в Массачусетский университет с целью выработки и согласования учебных программ в области преподавания общественного здоровья в рамках совместного проекта и  дальнейшего сотрудничества и обмена делегациями.

В ходе реализации проекта у сотрудников НовГУ появилась возможность печататься в американском научном журнале.

1.02.2010.года.  Знакомство профессоров Массачусетского университета с ИМО.

17.05.2010 года представители Массачусетского университета приняли участие в Неделе международного сотрудничества НовГУ и в открытии Компетентностного центра образовательного менеджмента и международных образовательных программ НовГУ.

20-21.05.2010 года в ИМО состоялась международная конференция и была проведена мастерская: «Конструирование совместной российско-американской образовательной программы по общественному здоровью». Председатели: В. Вебер, М. Певзнер, Д. Бьюкэнэн.

13-17.09.2010 года делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером находилась в Массачусетском университете с рабочим визитом.

В ходе визита было осуществлено подведение итогов по проделанной работе, определены цели и перспективы. В целом научные руководители проекта В. Вебер и Д. Бьюкэнэн отметили позитивные достижения в совместной работе и подчеркнули важность конечных целей проекта для российской и для американской сторон.

Профессора и преподаватели НовГУ приняли участие в двух семинарах, посвященных вопросам общественного здоровья в США и России, разработке магистерской программы двойного диплома НовГУ/ Университет Массачусетс по направлению «Общественное здоровье» с использованием технологий дистанционного обучения.

Ученые рассмотрели макет будущего совместного российско-американского учебника.

Наша делегация посетила Медицинскую школу Массачусетского университета в г. Вустер, которая ведет подготовку врачей и медицинских сестер с высшим образованием.

16.11.2010 года в ИМО состоялся международный семинар по теме: «Актуальные вопросы теории и практики общественного здравоохранения».

31.01.2011 года состоялась рабочая встреча в он-лайн режиме с участниками проекта из университета Массачусетс.

14 июня 2011 года состоялся визит официальной делегации Массачусетского университета города Амхерст в НовГУ.

Во время визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между НовГУ и университетом Массачусетса (США),состоялось открытие программы двойного диплома в области общественного здоровья и прошли встречи с руководителями медицинских учреждений Великого Новгорода.

В рамках реализации данного проекта по вопросам научно-исследовательского сотрудничества по специальности «общественное здоровье» в ИМО ежегодно приезжают студенты магистратуры университета Массачусетса.

5 июля 2011 года их встречали в ЦМС ИМО.

Летом 2012 года также планируется приезд американских студентов.

В настоящее время в развитии университетского образования и в создании образовательного пространства большая роль отводится внедрению в учебный процесс дистанционных технологий. В связи с этим, в рамках данного проекта был разработан онлайн курс по исследованию эффективности фармацевтических компаний, выполненное участниками проекта на основании открытой онлайн информации.

Дистанционный курс называется: «Эффективность принятия решений с использованием облачных технологий (Effective Decision Making in the Age of Cloud Computing)».

В проведении онлайн курса принимал участие профессор Массачусетского университета Джино Сорчинелли. Техническое и организационное сопровождение курса в нашем университете осуществляют Ринат Залилов и Эльвира Каминская.

Хотя официально работа в рамках российско-американского пректа завершена, сотрудничество по вопросам  дистанционных технологий продолжается. Благодаря участию в данной работе, студент 4 курса лечебного факультета института медицинского образования НовГУ Слим Бергаоуи в ноябре 2016 года принял участие в работе интернационального агро-лагеря International Fun Farming Camp, который проходил в Тайване.

§ 2 Взаимодействие с американскими специалистами в области подготовки сестер с высшим образованием.

В течение ряда лет кафедра сестринского дела ИМО сотрудничает с сестринским отделением Хесстон Колледжа, штат Канзас (США). Американскими специалистами были прочитаны лекции, проведены семинары для студентов и сотрудников института.

11 марта 2010 года в ИМО прошла международная конференция «Инновационные технологии и практики в образовательной стратегии медицинских сестер XXI века». Участники конференции: Россия и США (американская делегацияво главе с профессором Хестонского колледжа медсестер, штат Канзас, Грегом Шрёдером).

Было издано учебно-методическое пособие "Теоретические основы сестринского дела", авторами которого являются Г.И. Чуваков, В.А. Лапотников, О.А. Чувакова, Г. Шрёдер, С.Н. Вебер, Д.А. Цветк ов, Е.С. Лаптева.

В марте 2015 г. на базе ЦГКБ (клиника №2) состоялась совместная международная научно-практическая конференция "Медико-психологическое сопровождение хронических больных медицинской сестрой".В конференции приняли участие преподаватели ИМО, ИНПО НовГУ и Hesston College, Hesston, KS, USA. В составе американской делегации приехали в Великий Новгород также 10 студентов. C научно-практическими докладами выступили профессор д.м.н., зав.кафедрой СД Г.И.Чуваков, доцент каф. психологии О.А.Чувакова  и профессор Грег Шредер. Состоялась интересная научная дискуссия, обсуждение различных вопросов как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов по теме конференции. Декан лечебного факультета Г.И. Чуваков вручил Грегу Шредеру памятный знак в связи с 20-летием образования НовГУ.

§ 3. Профессором ИМО НовГУ В.Г. Черенковым совместно с Новгородским онкологическим диспансером продолжается сотрудничество с Медицинским Центром Университета штата Колорадо в области онкологии.

В начале марта 2010 года ректор НовГУ В. Р. Вебер, главный внештатный онколог Новгородской области, профессор ИМО В. Г. Черенков и студент ИМО Ю. Гаевский посетили Медицинский центр Университета штата Колорадо в Денвере (США) по приглашению его руководителя профессора Дэвида Рабена. После ознакомления с Медицинским Центром и переговоров  была достигнута договоренность о том, что американские коллеги окажут методическую помощь и содействие в организации онкологической помощи в Новгородской области. Также будут организованы мастер-классы в подготовке специалистов по направлениям: лучевая и химия-терапия. Сотрудничество в области онкологии будет осуществляться в научных исследованиях и по обмену студентами на летние практики.

  В сентябре 2012 года планируется приезд профессора Дэвида Рабена, и будет продолжено обсуждение вопросов о путях реализации данного проекта.

§ 4.  В 2011 году был налажен контакт с Высшим Остеопатическим Институтом Парижа - после создания  в 2010 году в НовГУ была  кафедры восстановительной медицины и остеопатии.

4 марта 2011 года в Компетентностном центре НовГУ прошёл Международная видеоконференция по проблемам восстановительной медицины и остеопатии.

Был подписан договор о сотрудничестве между  Высшим Остеопатическим Институтом Парижа и НовГУ.

6.02.2012 года в рамках договора в Париж прибыл ректор НовГУ В.Р. Вебер, который обсудил дальнейшую совместную работу двух институтов.

14.05.2012 года НовГУ посетили представители Высшего Остеопатического Института Парижа.

Цель визита — обсуждение программы сотрудничества, в том числе по вопросу получения двойного диплома по направлению «остеопатия».

 На 2017 год запланировано проведение Международного конгресса по остеопатии «Эффективность остеопатии в аспектах здоровья и качества жизни населения. Конгресс будет проводиться уже в 5-й раз. Учредители конгресса  – правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет, Институт остеопатии Санкт-Петербурга и Высший институт остеопатии Парижа.

 § 5. Российско-скандинавский проект по развитию научно-образовательного сотрудничества в области сестринского дела. 

ИМО стал участником данного проекта  в апреле 2014 года. Участниками проекта являлись университеты Исландии (координатор), Дании, Финляндии. Среди российских участников – вузы Санкт-Петербурга и ИМО НовГУ.

Цель проекта - разработка совместных курсов и учебных программ (включая удаленное обучение и онлайн курсы), сетевое взаимодействие между студентами, преподавателями и административным персоналом, семинары, конференции, круглые столы, подготовка долгосрочных проектов сотрудничества, особенно совместные инициативы по участию в европейских образовательных программах.

 За эти годы в ИМО неоднократно побывали с рабочими визитами представители Университета Исландии, также были организованы взаимные поездки представителей ИМО.

В марте 2015 года Университет Исландии (факультет сестринского дела) и Университет прикладных наук города Турку (факультет здоровья и здравоохранения) организовали очно-заочные курсы по методологии исследований в сестринском деле. Обучение на этих курсах (с получением соответствующих сертификатов) прошли преподаватели ИМО и медицинского колледжа.

В ноябре 2015 года пять студенток из Исландии посетили НовГУ  в рамках данного проекта.

Целью учебных визитов студенток было знакомство с системой медицинского образования и системой здравоохранения Российской Федерации. В ходе визитов прошли несколько встреч с преподавателями и студентами  Института медицинского образования и Медицинского колледжа НовГУ.

Заведующий кафедрой сестринского дела ИМО Г.И. Чуваков познакомил исландских гостей с системой подготовки медицинских сестер в НовГУ и в России, их ролью в здравоохранении.

На встрече в медицинском колледже основное внимание было уделено сравнению должностных обязанностей исландских и российских медсестер, особенностям процесса профессиональной подготовки и производственных практик. Российские участники встречи с особым вниманием отнеслись к рассказу исландских студенток о помощниках медицинской сестры – эта профессия имеется в исландском здравоохранении и отсутствует в российском.

Кроме того, в рамках визита исландские студенты посетили ряд клинических баз ИМО и медицинского колледжа – Новгородскую областную клиническую больницу (НОКБ) и Новгородскую станцию скорой медицинской помощи (НССМП), кафедру сестринского дела ИМО, расположенную в клинике № 2 Центральной городской клинической больницы.

§ 6. В июне 2015 года в НовГУ состоялся Российско-Германский форум "Сохранить старые мосты, построить новые", в работе которого принимала активное участие директор ЦМС ИМО Г.А. Александрова

§ 7 В международной деятельности института участвуют и иностранные студенты.

В октябре 2016 года студенты 6 курса лечебного факультета ИМО Квакай Нома Даниэл и Аманква Джоел Оти (Гана) участвовали в 27-й Европейской студенческой конференции в Берлине. На конференции рассматривались вопросы устойчивости к протимомикробным препаратам, а также профилактики и лечения инфекций.

В своей презентации, выполненной под руководством профессора Е.И.Архиповой и профессора Г.С. Архипова (кафедра микробиологии, имммунологии и инфекционных болезней), студенты представили последние статистические данные всего мира об этой проблеме. Они предложили использовать действующие законы и нормативные акты для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам.

 (Более подробную информацию можно получить на сайте НовГУ «Международная деятельность» )

Информацию опубликовал: Чупринко Наталья Вадимовна, 07.06.2023 10:31:28
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

 

КОМИССИЯ ПО ДОПУСКУ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ

КОМИССИЯ ПО ДОПУСКУ ЛИЦ К МЕД.ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДОЛЖНОСТЯХ СР.МЕД.ПЕРСОНАЛА   Комиссия...

Фотографии

Истории успеха

Ольга Валентиновна Павлова

Главная медицинская сестра, Областная клиническая больница

Факультет: Лечебный, специальность - Сестринское дело, квалификация - менеджер

Группа: 8331

Выпуск: 2003