Новости

04.12.2017  Будущие учителя технологии приняли участие в форуме «Профессии и профессионалы будущего»

С 27 по 29 ноября в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО-2017) в Ярославле проводился Всероссийский студенческий Форум «Профессии и профессионалы будущего». Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования «Образование и педагогические науки» и Российского студенческого центра. Форум был организован на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. В его работе приняло участие более 160 студентов из 34 вузов России. Новгородский университет на форуме представили студенты ИНПО Екатерина Антонова и Андрей Шустров, обучающиеся по направлению Педагогическое образование, профиль «Технология и Информатика».

Главной целью форума было создание проектов опережающего развития педагогического образования в условиях социальных и технологических изменений современного общества. Для этого была организована работа участников форума на 6 площадках-пространствах: «Наука», «Практика», «Форсайт», «Среда», «Качество» и «ИКТ». Екатерина Антонова изучала передовой опыт применения современных информационно-коммуникационных технологий в образовании на площадке «ИКТ». Студентка познакомилась с разработкой проектов информационного сопровождения педагогического процесса, проектированием электронной образовательной среды, разработкой образовательного контента, построением информационно-коммуникационной системы на основе технологий web 3.0, а также SMART образовательными технологиями. Андрей Шустров на площадке «Форсайт» осваивал прогнозирование проактивных векторов развития образования, выявлял новые тренды в спектре педагогических профессий, проектировал педагогические профессии будущего в межотраслевом видении, анализировал исследования Агентства стратегических инициатив по формированию атласа профессий будущего, а также знакомился с опытом успешных start-up в области образования.

В рамках форума студенты НовГУ приняли участие в работе мастер-классов «Социальное проектирование» и «Школа блогеров», а также продемонстрировали свои знания и умения на Педагогической олимпиаде в составе сборной студенческой команды «Время Первых» и заняли первое место. В последний день форума были обобщены результаты работы площадок, обсуждены перспективы развития Российского студенческого педагогического движения и на пленарной дискуссии принята резолюция.

 Андрей Шустров и Екатерина Антонова делятся своими впечатлениями от участия в форуме:"Мы очень рады, что нам удалось побывать на этом интересном мероприятии. Будущим учителям из разных регионов России была предоставлена прекрасная возможность заявить о существующих проблемах в системе образования. Мы сделали первые шаги в разрешении этих проблем, основываясь на глубоких традициях российского педагогического образования, любви к профессии, осознавая высокую миссию воспитания будущего поколения. Главным результатом для нас было ознакомление с компетенциями учителя будущего, способного с помощью передовых технологий и инновационных средств обучать и воспитывать школьников, чтобы они смогли самостоятельно адаптироваться в поликультурных и динамично развивающихся информационно-образовательных средах". 

Кафедра педагогики, технологии и ремесел