Новости

03.03.2019  Студенты кафедры ПТР участвовали в открытии «Русских сезонов» в НовГУ

С 1 по 3 марта 2019 г. в НовГУ проводился IV научно-культурный форум «Русские сезоны». В форуме приняли участие российские рестораторы, исследователи русской кухни и шефы с мировым именем, блогеры, авторы кулинарных книг, этнографы и технологи, фольклористы, а также студенты кафедры педагогики, технологии и ремесел (ПТР). В этом году «Русские сезоны» были посвящены русской кухне и традициям застолья.

 

Первым событием форума, которое проходило в столовой Гуманитарного института НовГУ в Антонове, стала презентация и дегустация блюд, приготовленных студентами 1-5 курсов – будущими учителями технологии. Под руководством старшего преподавателя кафедры ПТР Ларисы Самойловой накануне форума в кабинете кулинарии студентами были приготовлены по старинным рецептам традиционные новгородские кушанья – серые щи с крошевом, клюквенный морс и разнообразные блюда из судака: судак, фаршированный квашеной капустой, фаршированный грибами, запечённый с сыром, жареный…

          

Самой интересной частью открытия форума  стала презентация «Традиционная еда Новгородчины в образовательном процессе», в ходе которой студенты кафедры ПТР в интерактивной форме познакомили гостей с секретами приготовления блюд по старинным рецептам. Например, девушки рассказали, что крошево для щей лучше всего накануне залить белым квасом, а морс ни в коем случае нельзя кипятить, чтобы не разрушить все полезные вещества, содержащиеся в ягодах. Затем будущие педагоги в традиционных русских костюмах предложили гостям попробовать приготовленные традиционные новгородские блюда.

   

Необходимо отметить, что в рамках трёхдневного форума студенты смогли посетить различные кулинарные мастер-классы, публичные лекции об истории и тайнах русского застолья, дегустации и выставки обрядовой кухни, послушать старинные песни о еде и во время еды.

Кафедра педагогики, технологии и ремесел