Новости

20.09.2018  Профессор кафедры госпитальной хирургии ИМО Черенков В.Г с 14 по 16 сентября 2018 принял участие в 17-м Международном конгрессе онкогинекологов в г.Киото (Япония)


Основное направление Конгресса связано с иммунотерапией опухолевых заболеваний. Сюда съехались представители боле 80 стран, в том числе из России - 7 специалистов. Стендовый доклад профессора по опухолям репродуктивных органов вызвал оживленный интерес.

Профессор В.Г.Черенков отмечает высокий уровень медицинской культуры и грамотности населения Японии: это  санитарное просвещение населения, понимание причин развития рака и  необходимость проходить регулярный скрининг. Этому способствует вся  информационная среда жителей Японии: яркие наглядные стены метро, рекламные щиты на улице и даже дорожное полотно напоминает о различных факторах риска здоровья.

Следует перенимать положительный опыт Японии в профилактике заболеваний населения - ведь это первоочередная задача здравоохранения – и искать новые творческие формы повышения медицинских знаний, и начинать можно с юного возраста.

На фото пример типов онкогенных папиломавирусов провоцирующих опухолевые заболевания. Эти плакаты висят в городском общественном месте. 

Неприятным для нас контрастом смотрятся после такой поездки виды в  Великом Новгороде. И это грустно.

Отделение лечебного дела