Новости

15.03.2019  13-14 марта студенты отделения лечебного дела ИМО НовГУ выступили на 1 Всероссийской олимпиаде по терапии в Санкт-Петербурге

Студенты ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого выступили на  I  всероссийской олимпиаде с международным участием  по терапии,  которая проходила  на базе СЗГМУ им. Мечникова с 13 по 14 марта.

В олимпиаде приняло участие 24 команды из различных уголков нашей страны, а также стран ближнего зарубежья. Участниками от ИМО стали студенты 6 курса отделения лечебного дела: Добрынин Тимур Игоревич, Демчинская Екатерина Михайловна, Дусматова Равшаной Джалиловна, Стоупец Дмитрий Аркадьевич

В течение двух дней у участников проверялись углубленные  теоретические и практические знания в различных отраслях терапии и экстренной медицины. Для этого использовались современные роботизированные манекены с различным медицинским оборудованием, а так же актеры в роли пациентов. Это позволило каждому из студентов почувствовать себя полноценным врачом, от которого зависела жизнь пациента.

Специально для участников олимпиады к.м.н., гастроэнтеролог высшей квалификационной категории Скалинская Мария Игоревна провела лекцию на актуальную тему «Воспалительные заболевания кишечника», в котором приводились современные методы понимания этиологии, патогенеза, диагностики и лечения.

Участница олимпиады Демчинская Екатерина отметила:

«Я считаю участие в данной олимпиаде очень хорошим опытом как практическим, так и теоретическим. Было очень интересно попробовать себя в подобном мероприятии, проверить свои навыки и знания, познакомиться с новыми людьми и просто полезно провести время. Будь у меня возможность, я бы с удовольствием поучаствовала снова».

Студенты ИМО были рады поучаствовать в ней и хотят выразить свою благодарность кафедре внутренних болезней, а так же заведующему отделением лечебного дела  Новиковой Анастасии Павловне за предоставленную  помощь в подготовке. 

Отделение лечебного дела