Структура

Руководители

Руководители не указаны.
Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 17 53 доб. 37
Расположение: каб. 409

Подробнее...

Кафедра нормальной физиологии

 

 

 

 

Научная   работа  кафедры  нормальной  физиологии

 

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется  в рамках научной методологии общей теории функциональных систем по основному научному направлению:

- системный анализ конфликт-индуцированных форм целенаправленного поведения; его нейрохимические и молекулярные основы.

В течение ряда лет кафедра также осуществляла разработку темы «Коньюгированные пептиды и трофические факторы в механизмах обучения и памяти», поддержанной грантом Федеральной программы «Университеты России. Фундаментальные науки».

Получен грант   по  Федеральной  программе «Университеты России».  «Фундаментальные исследования». На тему «Каротидная хеморецепция в реализации функций ренин-ангиотензиновой системы».

Кафедра  является  представителем  научной  школы  «Системные механизмы целенаправленного поведения»:
Науч.рук-ли: Судаков К.В. – академик РАМН, д.м.н., профессор;
Котов А.В. - д.м.н., профессор
Коллектив научной школы насчитывает  14 человек,
из них – 2 доктора наук, - 5 кандидатов наук, - 2 молодых ученых (до 35 лет).

 

Большое  внимание  кафедра  уделяет  внеаудиторной  работе  со студентами. На кафедре  работает  студенческий  научный  кружок  с результатами  своих исследований  студенты  выступают  не только на  итоговой  ежегодной  научной  конференции  ИМО, но и  успешно представляют  кафедру на  Всероссийских  конференциях в  г.Санк-Петербурге, г.Москве, г.Воронеже. В 2001 г. и последующих годах кафедра организовывала участие в «Днях науки» студентов, членов СНО Московской медицинской Академии им. И.М. Сеченова, Московского стоматологического университета в качестве докладчиков и гостей НовГУ, что послужило основой дружеских отношений между московскими и новгородскими студентами.

 

         

 

Кафедра  является призером  смотра-конкурса  по работе СНО ежегодно проводимого  в НовГУ, за 2013-2014 уч.г.  кафедра заняла 3 место  по НИРС среди  обеспечивающих  кафедр  естественно-научного направления.

 

 

 

Значительные усилия сотрудников кафедры сконцентрированы на научно-организационной деятельности. За 15 лет работы кафедры на ее базе было проведено более 10 международных и российских научных мероприятий (конференции, симпозиумы, семинары). За это же время сотрудниками кафедры было защищено 5 кандидатских диссертаций и подготовлены к защите 1 докторская и 2 кандидатская диссертации. Научная работа сотрудников кафедры осуществляется также и в ходе экспериментальных исследований в рамках целевой аспирантуры РАМН.

 

        Создана учебно-научная психофизиологическая лаборатория (УНЛПФ)  на базе учебно-научной лаборатории кафедры нормальной физиологии ИМО и психофизиологической лаборатории  медицинского  колледжа НовГУ, (Приказ №1421 от 21.12.2005г).

В 2007 году к.м.н. Н.А. Лебедева была отмечена дипломом I степени за лучшую научную работу Международной Академии Наук (русская секция).

 

 

 

 

 

 

Информацию опубликовал: Котов Александр Владимирович, 29.05.2014 14:54:30
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Наталья Анатольевна Лебедева

директор, Медицинского колледжа НовГУ

Факультет: ФБ, каф. биологии

Группа: 3141, 011600,

Выпуск: 1998