Структура

Руководители

Руководители не указаны.
Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 17 53 доб. 37
Расположение: каб. 409

Подробнее...

Кафедра нормальной физиологии

ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ  КАФЕДРЫ  

Кафедра нормальной физиологии организована в 1995 году как обеспечивающая.

Нормальная физиология, как наука о жизнедеятельности здорового человека и фундаментальных законах здорового образа жизни, составляет теоритическую основу практической медицины, в том числе его профилактического направления, а также является базисной дисциплиной при разработке методов и современных средств диагностики здоровья и прогнозирования функциональной активности организма человека.  Кафедра ведет подготовку  по  специальностям: 31.05.01 - Лечебное дело, 31.05.03 - Стоматология, 33.05.01 - Фармация                                              

Цель преподавания: сформировать физиологическое мышление, освоить современные методологические подходы к анализу функций организма, изучить в сравнительном аспекте сложные проблемы жизнедеятельности здорового и больного человека.

При создании кафедры перед коллективом сотрудников была поставлена задача обеспечить учебно-педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в рамках традиций лучших отечественных физиологических школ. С самого начала в работе кафедры был взят курс на внедрение и дальнейшее развитие на внедрение теоретических и прикладных разработок научной школы выдающегося отечественного физиолога академика П.К.Анохина. Его основное детище – общая теория функциональных систем предоставила для этого все возможности, – от внедрения принципов системной организации в учебный процесс до постановки самостоятельных вопросов научных исследований. Работа кафедры, как и планировалось при ее создании, осуществляется в тесном контакте с НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина Российской Академии медицинских наук.

Физиология является базовой, фундаментальной дисциплиной, и необходимость в освоении ее основ испытывают не только студенты медицинских, но и других факультетов университета. Лекционный курс на кафедре ориентирует студента на изучение динамических основ жизнедеятельности организма, его резистентности к патогенным воздействиям. Семинарские занятия и работа в демонстрационном практикуме призвана утверждать в сознании студентов «физиологические истины» в ходе психофизиологических самоисследований с использованием медицинской техники, при проведении демонстрационных экспериментов на мелких лабораторных животных, а также во время ознакомления с учебными видеофильмами и при подготовке студентами специальных научных рефератов.

  На кафедре большое внимание уделяется учебно-методической издательской деятельности. По всем специальностям разработаны рабочие программы, индивидуальные практикумы и контрольные тесты по курсу нормальной физиологии, изданы учебники и руководство к практическим занятиям, которые используются не только в ИМО НовГУ, но и в других учебных заведениях страны.

  Кафедра нормальной физиологии ИМО НовГУ является одним из ведущих научно-педагогических подразделений университета, активно формирующих у студентов общетеоретические знания, необходимые для дальнейшей практической деятельности врача.

 

 

Информацию опубликовал: Котов Александр Владимирович, 07.05.2019 10:30:29
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Наталья Анатольевна Лебедева

директор, Медицинского колледжа НовГУ

Факультет: ФБ, каф. биологии

Группа: 3141, 011600,

Выпуск: 1998