Структура

Руководители

Заведующий кафедрой
Чуваков Геннадий Иванович

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 77 61 79
Расположение: Центральная городская больница

Подробнее...

Кафедра сестринского дела

        Кафедра сестринского дела выделена из состава кафедры хирургии и сестринского дела (зав. кафедрой доцент Байдо В.П.) в самостоятельную кафедру сестринского дела приказом первого президента НовГУ Сороки В.В. 21 января 1997 года (приказ №36).

Кафедра образована с целью обеспечения клинической сестринской подготовки студентов всех факультетов ИМО, а также содействию развития профильных направлений кафедры в регионе.

Первый заведующий кафедрой Сестринское дело - профессор  Г.И. Чуваков, который заведует кафедрой и в настоящее время. Геннадий Иванович был приглашен из Карагандинского государственного медицинского института, где с 1983 года преподавал в Карагандинском государственном медицинском институте  и заведовал консультативно-диагностическим отделением в областном диагностическом центре.

В качестве учебной базы кафедры сестринского дела была определена Центральная городская клиническая  больница. ЦГКБ в своем составе имеет 16 отделений (отделения терапевтического, хирургического, педиатрического профиля, гинекологическое отделение, реанимацию, реабилитационное отделение и др.), что вполне достаточно для проведения учебного процесса.

В настоящий момент занятия на кафедре проводятся в двух аудиториях и лекционном зале, практические навыки студенты отрабатывают в учебной лаборатории кафедры, оснащенной современными фантомами и инструментами.

Первыми сотрудниками кафедры стали:
Чуваков Г.И.д. м. н. профессор, Оконенко Т.И. к. м. н. доцент, Бастрыкина О.В. к. м. н. старший преподаватель, ассистенты – Богуцкая В.Г., Романов Е.А., Гриценко Е.А.. В 2003 году на кафедру были приняты выпускники факультета высшего сестринского
образования ИМО НовГУ к. м. н. Леонтьева Е.П., Васильева М.Н., Пестрякова И.В.

Кафедра сестринского дела (2008)


     Выпускающая кафедра сестринского дела совместно с другими кафедрами НовГУ и ИМО осуществила 11 выпусков Менеджеров по специальности - Сестринское дело очной формы обучения и 7 выпусков - заочной формы обучения. К 2009 году в ИМО НовГУ было подготовлено 467 Менеджеров по специальности - Сестринское дело.

7-ой выпуск менеджеров по специальности сестринское дело заочной формы обучения. 2009

 

Информацию опубликовал: Чуваков Геннадий Иванович, 03.02.2009 20:08:23
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Новости

Объявления

Истории успеха

Татьяна Викторовна Аверина

Главная медицинская сестра, Медико-профилактический центр МАПО, г. Санкт-Петербург

Факультет: Лечебный, специальность - Сестринское дело, квалификация - менеджер

Группа: 0332

Выпуск: 2005