Структура

Руководители

Заведующий кафедрой
Архипов Георгий Сергеевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 17 53 доб. 41
Расположение: каб. 209

Подробнее...

Кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней

 

Азовцева Ольга Владимировна – доцент кафедры. Являлась председателем СНО. Ученая степень кандидата наук – в 2005 г.

Окончила ИМО НовГУ по специальности «Лечебное дело» в 2003 году.

В 2005 году поступила в аспирантуру ИМО НовГУ на кафедру МИИБ, которую досрочно окончила в этом же году в связи с защитой кандидатской диссертации в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. Тема диссертации: «Клинико-патогенетическое и прогностическое значение изменений иммунного статуса и антиоксидантной системы у больных герпес и ВИЧ-инфекцией».

Имеет 59 научных работ, в том числе 2 методические рекомендации.

Ученое  звание доцента по кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней в 2011 году. Победитель конкурса Грантов молодых ученых НовГУ. в 2011 году

 Ткаченко Татьяна Николаевна – доцент кафедры.

Работает заместителем главного врача по медицинской части,  врачом-инфекционистом лечебно-консультативного отделения ГУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер». Окончила Институт медицинского образования Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого в 2001 году, лечебный факультет, по специальности “лечебное дело”. После окончания института прошла клиническую ординатуру по специальности "инфекционные болезни". В 2005 году окончила аспирантуру при ИМО НовГУ и защитила кандидатскую диссертацию в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург) по специальности: "инфекционные  болезни",  "общественное  здоровье  и  здравоохранение".

Ведет консультативную и организационную работу с врачами, ответственными за работу с ВИЧ-инфицированными в районах Новгородской области. Участвует в работе областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Организует  и участвует в проведении собраний группы поддержки людей, живущих с ВИЧ.

Является редактором журнала «ВИЧ-Информ-Новгород», разрабатывает макеты профилактических брошюр, буклетов, листовок, информационных материалов.

Активно участвует в работе отделения и учреждения, много внимания уделяет учебе медперсонала, а также подготовке, организации и проведению врачебных конференций и семинаров. Организует и проводит врачебно-сестринские конференции для сотрудников ГУЗ центр «Хелпер». Читает лекции  для студентов ИМО НовГУ, на курсах повышения квалификации медсестер, а также для медицинского персонала ЛПУ города.

Ткаченко Т.Н. занимается научно-исследовательской деятельностью, имеет 24  научные публикации. Подготовила и издала методическое руководство для врачей общетерапевтического профиля, инфекционистов и медицинских психологов «Психометрические шкалы для скринингового обследования ВИЧ-инфицированных»; методическое руководство для медицинских работников и студентов медицинских колледжей и институтов «ВИЧ-инфекция. Профилактика профессионального заражения».

 

Кириллова Екатерина Николаевна – доцент кафедры.

Окончила с отличием Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, факультет биологии и биологической химии в 2006 году. В 2005 г. Кириллова Е.Н. награждена: благодарственным сертификатом президента НовГУ за  успехи в научной деятельности в области молекулярной биологии и генетики и почетной грамотой за активное участие в научно-исследовательской работе.

С июля 2006 года Кириллова Е.Н. – аспирант на кафедре Микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО НовГУ. В течение всего периода обучения Кириллова Е.Н. занималась молекулярно-генетическими исследованиями гепатитов В, С, D:  методом ПЦР (на базе ГУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн», г. В.Новгород), методами  ИФА  и иммуноблоттинга ВИЧ, гепатитов и др. вирусных инфекций  (на базе ГУЗ « Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными болезнями «Хелпер»).

За время обучения в очной аспирантуре прошла курсовую подготовку в г. Санкт- Петербурге ГМА им. И.И.Мечникова и НИИ гриппа РАМН по «Актуальным вопросам вирусологии» и в г. Москва ГОУДПО «Российская академия последипломного образования Росздрава» по «Лабораторному делу».

С 2006 года является ассистентом каф. МИИБ, проводит практические занятия и читает лекции по предметам: микробиология, биотехнология. В 2006 году Кириллова Е.Н. повысила свою квалификацию в НовГУ им. Ярослава Мудрого на ФПК и ПК по программе «Основы педагогики, психологии высшей школы и методической деятельности».

В октябре 2009 года защитила диссертационную работу на соискание степени кандидата наук по теме «Генотипическая характеристика вируса гепатита С среди населения Новгородской области» при Учреждении Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательского института гриппа Северо-Западного отделения РАМН г. Санкт-Петербург. Опубликовано 18 научных работ, из них 2 в журналах аккредитованных высшей аттестационной комиссией.

С 2008 года работает вирусологом в отделении вирусологических исследований микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» и проводит на этой базе практические занятия по биотехнологии со студентами фармацевтического факультета.

Плодотворно работает над проблемой  диагностики бактериальных и вирусных инфекций, применяя инновационные методы и технологии – иммуноферментный анализ, полимеразная цепная реакция, метод иммуноблоттинга.

Победитель  в  проекте "Клинико-патогенетическая роль инфекционного фактора при ВИЧ/СПИД инфекции и усовершенствование индивидуализированной терапии СПИД-ассоциированных заболеваний"

Студенческое научное общество

Много внимания уделяется научной работе студентов, которые активно участвуют в научных кружках под руководством профессоров и преподавателей кафедры в работе научно-практической конференции студентов и врачей, в том числе и в выездных в г. Санкт-Петербурге и Москве. Каждый год на кафедре проводится студенческая олимпиада по микробиологии.

 

 

 

 

 

Информацию опубликовал: Никитина Наталья Николаевна, 03.10.2021 23:39:06
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Документы подразделения

Истории успеха