Новости

09.01.2018  9 декабря 2017 года в Великом Новгороде состоялась Международная акция «Тест по истории Отечества»

Инициатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации, который с 2015 г. провел уже четыре исторических тестирования, охвативших более чем 890 тыс. человек из 47 стран мира. Тест проводился при поддержке законодательных и исполнительных органов власти, молодежных парламентских структур.

Отделение истории и архивоведения ИГУМ НовГУ стало одной из региональных площадок для проведения тетста. К участию в тестировании приглашались все желающие.

Цель теста состояла в  оценке уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, привлечении внимания к получению знаний об отечественной истории, сохранении и популяризациисторических знаний. Участники теста, таким образом,  смогли получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории.

Задания для теста были разработаны МГУ им. М.В. Ломоносова.

Тест состоял из сорока вопросов на выполнение которых отводилось сорок минут. Всего на площадке ИГУМ НовГУ приняли участие в тестировании более воьмидесяти человек, в том числе студенты 1-3 курсов оделения ИА. Волонтеры из числа студентов ИА помогали в организации, проведении теста и подсчете результатов тестирования.

Приятно отметить, что наибольшее количество баллов за выполнение заданий теста набрали студенты отделения истории и архивоведения. Все участники теста получили соотетствующие сертификаты, а набравшие наибольшее количество баллов были отмечены ценными призами.

 

 

 

 

Отделение истории и архивоведения