Кафедра журналистики

Кафедра журналистики — точная мысль, отточенное слово!

Кафедра журналистики — выпускающая кафедра, т.е. осуществляет набор и обучение абитуриентов по направлению 42.03.02 «журналистика». Преподаватели кафедры активно занимаются  научной работой, выступают с лекциями и докладами, приглашаются в разные города в нашей стране (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Вологда, Псков, Чита и др.) и за рубежом (Польша, Дания, США, Германия и др.).

Подготовка ведется по нескольким направления (специализациям):

  • телерадиожурналистика 
  • интернет-журналистика 
  • связи с общественностью

Начиная со 2 курса, студенты сами выбирают специализацию, а могут попробовать свои силы и в каждой из них.

Наши выпускники работают в разных сферах массово-коммуникативной деятельности:

  • в редакциях газет и журналов
  • на телевидении и радио 
  • в информационных агентствах и интернет-СМИ 
  • в пресс-службах любых предприятий и организаций 
  • в издательствах 
  • в рекламных и PR-агентствах

Студенты кафедры журналистики, благодаря творческому объединению «Университет», расположенному на базе Новгородского областного телевидения, имеют уникальную возможность попробовать свои силы в телевизионной журналистике. Все программы ТО «Университет» выходят в эфир города и области. После окончания обучения выпускники остаются работать на телевидении. Причем не только в Новгороде, но и в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах.

Студенты (сотрудники ТО "Университет") за работой

В редакциях газет и журналов, в информационных агентствах, в пресс-службах городской и областной Администраций — повсюду можно встретить наших студентов. Сначала они приходят туда на практику, а после окончания обучения становятся постоянными сотрудниками.

Привлекает студентов и научная деятельность. На традиционной университетской конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Дни науки» они — одни из самых активных участников. Причем не только на родном филологическом факультете в журналистских секциях, но и на историческом, философском, юридическом факультетах, где наши студенты занимают призовые места и получают заслуженные дипломы и подарки за научные исследования и презентацию их результатов.

Ежегодно в присутствии представителей работодателей студенты кафедры успешно защищают выпускные квалификационные работы, практические разработки которых регулярно рекомендуется к внедрению в СМИ и различные организации региона.

"Защита 2016"

Активно участвуют наши студенты в конкурсах, семинарах, конференциях, программах студенческого обмена, выигрывают гранты, стажировки, в том числе — за границей, становятся именными стипендиатами. Популярен в городе конкурс студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин», региональный этап которого ежегодно организует кафедра журналистики. Конечно, самые активные его участники — наши студенты, но в последнее время в конкурсе принимает участие все больше студентов других вузов. Самые яркие и серьезные работы, ставшие победителями регионального этапа конкурса, отправляются в Москву для участия в федеральном туре, где успешно конкурируют с конкурсантами со всей России.

 

 

 

 

 

 

 

 

"Хрустальный апельсин"

Но не только учебой заняты наши студенты. Находят время они и для отдыха и развлечений. Не обошла вниманием нашу кафедру и традиционно студенческая игра КВН. Например, команда «СМИритесь!», состоящая из наших студентов, успешно участвует в городских и областных играх. В январе 2010 года по приглашению компании АМИК принимала участие в съемках традиционного музыкального фестиваля КВН «КиВиН» в Сочи.

"СМИритесь!" на Фениксе - 2009

С удовольствием ездят студенты и на экскурсии. Например, в Санкт-Петербург в музеи Н.А. Некрасова, А.А. Ахматовой, музей печати. Запомнилась студентам поездка в г. Чудово, где находится дом-музей Н.А. Некрасова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей печати, Санкт-Петербург 

 

 

 

 

Дом-музей Н.А. Некрасова г. Чудово

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаем всех желающих к нам в Гуманитарный институт на кафедру журналистики. Если вы активны и деятельны, хотите учиться и готовы работать для достижения цели, то вам у нас понравится.

Приходите, ждем вас!

Информацию опубликовал: Каминская Татьяна Леонидовна, 13.12.2016 10:51:47
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Истории успеха