Новости

26.11.2010  Занятие школы волонтеров студенческого самоуправления Медицинского колледжа МПК НовГУ

24 ноября 2010 года состоялось занятие школы волонтеров студенческого волонтерского движения «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИД  1 декабря. Волонтеры-медики рассказали и показали своим гостям, как можно подготовить и провести интересную и полезную акцию, которая еще раз напомнит молодежи об опасности заболевания и способах защиты от него. Все наработки, сделанные за период с 1999 года, лучшие видеоматериалы, собранные по этой теме, оперативные данные по заболеваемости ВИЧ-инфекцией были предложены слушателям не столько для ознакомления, сколько для практического использования. Каждый участник получил информационный пакет с приложением набора видеоматериалов на DVD. В состав последнего вошли как авторские работы волонтеров, так и наиболее яркие и убедительные видео из коллекции волонтерского движения «Молодые – молодым». Организаторы школы волонтеров уверены, что такой информационный пакет дает реальную возможность провести 1 декабря акцию по борьбе со СПИД в колледжах Великого Новгорода и Новгородской области.
        Возможно, большой объем сведений, представленных на занятии, кого-то смутил, но пугаться этого не стоит. Волонтеры-медики и хотели представить как можно больше вариантов проведения акции: от простой демонстрации видеороликов до развернутого театрализованного представления, где главным героем становится сам Вирус Иммунодефицита Человека! И выглядит он при этом не демоническим злодеем, а философом и мыслителем, искренне желающим вразумить неразумного Homo Sapiens. Понятно, что не везде есть условия для проведения зрелищной акции с использованием мультимедиа оборудования. Но и в этом случае информационный пакет волонтера поможет найти актуальную информацию, которая привлечет внимание молодежи «Имеющий уши да услышит».
        Статистические данные регистрации ВИЧ-инфекции, которые вряд ли кого-то когда-то порадовали, на сей раз дают основания для сдержанного оптимизма. Рост заболеваемости в молодежной среде снизился по сравнению с прошлым годом, и это можно считать положительным результатом профилактических мероприятий среди учащейся молодежи.
        Столь раннее проведение занятия Школы волонтеров дает возможность качественно подготовить акцию к 1 декабря. Это позволит не только «охватить», как до сих пор говорят наибольшее число людей, но даст возможность привлечь к подготовке новые силы и воплотить смелые творческие идеи. Таким образом, ряды волонтеров пополнятся и число их умножится.
        Слово «мультипликатор» в переводе с латыни значит «умножающий». Студенческое волонтерское движение «Молодые – молодым» хочет быть мультипликатором процесса проявления новых волонтеров. И хоть к любимым с детства мультфильмам это не имеет отношение, но дело тоже полезное.
        А участники движения «Молодые – молодым»  в ближайшее время из преподавателей Школы волонтеров превратятся в прилежных учеников. С 30 ноября по 7 декабря в Медицинском колледже МПК НовГУ  пройдет серия акций, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД, во время которых все, что говорилось на Школе будет применяться на практике.

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж