Новости

09.12.2010  Итоги акции «Знать ВИЧ-СПИД - значит жить»

        
        Акция студенческого волонтерского движения «Молодые – молодым» «Знать ВИЧ-СПИД - значит жить»  состоялась. Но сказать о ней «закончилась» было бы неправильно. О причинах далее.
        С 30 ноября по 7 декабря волонтеры Медицинского колледжа МПК НовГУ давали интерактивное театрализованное представление «Береги свой мир!», организовали просмотр видеоматериалов о ВИЧ/СПИДе в группах колледжа, проводили анкетирование, устроили мини-презентацию нового выпуска социальной рекламы «По данным центра «Хелпер», приняли участие (притом заметноe!) в пресс-конференции Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер»
        Волонтерское движение «Молодые – молодым» из года в год проводит акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря. Эти акции давно уже вышли за рамки одного дня и превратились в «Неделю действий против СПИДа», а нынче даже в «Декаду действий против СПИДа». Так, во всяком случае, определила  события этого декабря главный врач Центра «Хелпер» Светлана Бузунова. Знаем об этом не понаслышке, но обо всем по порядку.
        Интерактивное театрализованное представление «Береги свой мир!» – это новый поворот темы. Мы обречены искать эти новые повороты, потому что ВИЧ-ликбез (история эпидемии, группы риска, пути передачи и т. д.) уже не работает, а попытки его навязать встречают насмешки.
1. На сей раз новостью были видеоролики наших украинских коллег. Ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в Украине еще более тревожная, чем в России. Но и работа по профилактике ВИЧ/СПИДа там ведется активно, целенаправленно, творчески. И очень важно (это наше ощущение), что делается она людьми молодыми для молодых же людей (тоже «Молодые – молодым»). Здесь мало назидательности, страшилок и нравоучений, зато много фантазии, сочувственной иронии, запоминающихся образов. Еще один парадокс – это языковой барьер между русским и украинским языком. Ролики в нашей программе идут на украинском языке, и зрителю приходится прилагать усилие, чтобы понять смысл увиденного и услышанного. Обычно это у него получается. Но информация, полученная с дополнительными усилиями, запоминается, естественно, лучше. Что, собственно, и требовалось…
2. Еще одной новинкой программы стало появление на сцене Вируса Иммунодефицита Человека. СПИД-диссиденты с пеной у рта доказывают, что его нет, что его никто не видел, так нате вам, смотрите! И не только смотрите, но и слушайте:
        «Сейчас вы гордитесь, что нашли средства продлевать жизнь ВИЧ-инфицированным, тратите тысячи, миллионы долларов на лекарства и поиски вакцины. Ну, точно  – дети! Весь ваш хваленый разум понадобился для того, чтобы заражать себя, а потом тратить миллионы на лечение! Разумные существа, ничего не скажешь! Да на фига вам эта вакцина? Не колитесь, предохраняйтесь, обследуйтесь! И я уйду, откуда пришел!»
        Он не убийца, он не такой, как мы думаем,  он философ и мыслитель, он нам сочувствует и старается вразумить. Просто мы мало знаем о нем. А знать ВИЧ/СПИД – значит жить!
3. Продолжается сотрудничество волонтерского движения «Молодые – молодым» с центром «Хелпер», и к 1 декабря студенты предложили своим старшим коллегам новую версию серии социальной рекламы «По данным центра «Хелпер», где были использованы последние показатели заболеваемости и мнения специалистов Центра.
Работа волонтеров была встречена с одобрением, и нас пригласили участвовать в пресс-конференции Центра «Хелпер», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.
4. Нам польстило, что  пресс-конференция центра «Хелпер» началась с демонстрации нашего ролика «По данным центра «Хелпер». Затем главный врач Центра Светлана Анатольевна Бузунова дала обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России, в мире и в Новгородской области. Потом Анна Михайловна Горошко, зав. отделом профилактики центра «Хелпер», рассказала о работе по профилактике ВИЧ-инфицирования и очень лестно отозвалась о волонтерском движении «Молодые – молодым», отметила  профессиональный подход и творческие решения волонтеров. Наши студентки зарделись от смущения, но выручили красные майки волонтеров, на фоне которых это было не так заметно. И совсем растерялись девушки, когда им предложили прямо здесь, под объективами телекамер показать фрагмент из представления «Береги свой мир!» Но, слава Богу, и не в таких ситуациях бывали, так что исполнитель роли Вируса Иммунодефицита Человека Олеся Макатрова сумела произнести несколько слов от лица своего героя. Как же приятно было увидеть и услышать этот момент в репортаже Новгородского областного телевидения! На это мы, честно говоря, не рассчитывали.
        Всемирный день борьбы со СПИДом – это не праздник, конечно. И поздравлять с эти днем даже тех, кто посвящает борьбе против СПИДа много сил и времени, не принято. И все-таки у волонтеров движения «Молодые – молодым» на душе было празднично, а самое главное, хотелось продолжать свою работу, чувствуя, что ты нужен, что тебя ждут, что тебя ценят. Поэтому завершение акции «Знать ВИЧ/СПИД – значит жить» отменяется. Поступили приглашения от школ города выступить перед учениками 6-8 классов по теме ВИЧ/СПИДа. Об этом же писали и посетители нашего сайта. Но для школьников нужна новая программа, и уже есть продуктивные идеи, есть поддержка от центра «Хелпер». Да и программа «Береги свой мир!» предстанет скоро в измененном формате. Но…  от подробностей воздержимся. На страницах сайта «Без Зависимости Ру» (http://www.bez-zavisimosti.ru/ ждем предложений и мнений.
        Там же продолжение обзора событий акции «Знать ВИЧ/СПИД – значит жить», далеко идущие выводы волонтеров, материалы к Международному дню волонтеров 5 декабря
 
  (по материалам официального сайта студенческого волонтерского движения «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ «Без Зависимости Ру»  http://www.bez-zavisimosti.ru/)

 

Медицинский колледж