Новости

24.12.2010  Cеминар-тренинг по теме «Знать ВИЧ-СПИД – значит жить»

Студенческое волонтерское движение «Молодые-молодым» Медицинского колледжа  МПК НовГУ завершает месячник акций по борьбе против СПИДа. Завершает победоносно!  Нет, СПИД мы не победили. Но 23 декабря состоялся долгожданный семинар-тренинг «Знать ВИЧ-СПИД – значит жить» для участников слета волонтеров Новгородской области. И это была наша совместная победа!

Он был долгожданным хотя бы потому, что все последние дни мы мучились гамлетовской проблемой «Быть или не быть?». Семинар мог не состояться из-за проблем с доставкой участников. Организаторами слета стали Новгородский областной дом молодежи при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области.   Но все позади, и теперь мы знаем, что могли потерять, если бы  слет волонтеров, в рамках которого проходил семинар  «Знать ВИЧ-СПИД – значит жить», не состоялся. Но «Молодые-молодым» не потеряли, а приобрели. Приобрели новых друзей, единомышленников, коллег. Дело в том, что работающий уже седьмой год проект «Школа волонтеров» распространяется  только на студентов колледжей. А благодаря областному слету волонтеров мы вышли и на другие волонтерские группы Новгородской области. И за это наше огромное спасибо главному специалисту ОАО «Новгородский дом молодежи» Ольге Николаевне Калининой, которая побывав на занятии школы волонтеров 24 ноября, пригласила нас  провести семинар-тренинг для участников слета .

Волонтеры-медики не устают повторять, что профилактика ВИЧ эффективна только тогда, когда круг вовлеченных в неё людей постоянно расширяется. Со скоростью инфекции!
Теперь к голосам волонтеров движения «Молодые-молодым» присоединились голоса наших коллег  -волонтеров из Демянска, Марева, Поддорья, Крестец, Окуловки, Панковки, Боровенки. Гостей было всего 27, но каждый из них пообещал донести увиденное и услышанное на семинаре до своих друзей, знакомых, одноклассников. Не просто рассказать, но и показать, потому что видеоматериалы семинара многие из них получили  в электронном виде.
Одно плохо – времени опять не хватило. Только вошли во вкус – уже пора подводить итоги.
Утешает одно – итоги были радостными. Наши гости благодарили движение «Молодые-молодым» и Медицинский колледж  МПК НовГУ за проведение семинара  и за то, что «у нас есть такая замечательная творческая группа»(цитата), говорили о том, как много нового и интересного они приобрели за эти два часа.
А один из наших гостей – Алексей Кудряшов из Панковки тут же отправил свою благодарность на сайт «Без Зависимости Ру»- официальный сайт студенческого волонтерского движения  «Молодые – молодым». Спасибо, друг!
Более подробный рассказ – на сайте www.bez-zavisimosti.ru

 

 

 

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж