Новости

14.09.2012  Ответный визит дружбы

Шестого декабря  2011 года было подписано соглашение  о сотрудничестве между колледжами НовГУ и лицеем Лодзинского политехнического университета.

В июне этого года состоялся визит польской делегации в Великий Новгород в составе директора Лицея и 12 учащихся.

А с 19 по 28 сентября 2012 года состоится ответный визит российской делегации в г. Лодзь, Польша. В состав группы из 12 человек входят студенты  Политехнического, Медицинского, Гуманитарно-экономического колледжей  и Старорусского политехнического колледжа (филиала)  НовГУ, начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ Л. Г. Старкова, директор Международного центра колледжей НовГУ И. В. Мельникова, директор Медицинского колледжа МПК  НовГУ Н. А. Лебедева.

Программа пребывания очень разнообразна: студенты посетят уроки польского языка и культуры, совместно с польскими друзьями будут готовить польскую и русскую национальную еду, будут участвовать в соревнованиях на знание польской и русской истории, культуры. 22 сентября российская делегация примет участие в праздновании пятилетнего юбилея лицея в составе Лодзинского  политехнического университета. С приветственной речью выступит Л. Г. Старкова. На этом мероприятии будут присутствовать руководство университете и лицея, почетные гости и жители города Лодзь.

Русским студентам предложена обширная культурная программа, множество экскурсий. Но самое главное – это общение со сверстниками на самые различные темы. Языки общения - польский, английский, русский. Студенты колледжей НовГУ в течение 4 месяцев занимались польским языком с преподавателем из Польши Клаудией. А учащиеся Лицея с первого сентября этого года все изучают русский язык. Поэтому проблем с пониманием  не существует. Наши студенты готовятся выступить со стихами и песнями на польском языке на вечере польско-российской дружбы. Уже несколько месяцев студенты ведут активную переписку друг с другом, поэтому встреча будет теплой и долгожданной.

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж Гуманитарно-экономический колледж