Новости

21.05.2013  Акция АНРЦ 17 мая

Состоялась очередная акция проекта «АНРЦ – антинаркотическая рэп-цепочка» студенческого волонтерского объединения «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ. Она проводилась накануне 19 мая – Международного дня памяти умерших от  СПИДа, и имела целью привлечь дополнительное внимание к этому событию.  Связь между наркотиками и СПИДом сегодня никому доказывать не надо, но волонтеры объединения «Молодые - молодым» преподносят эту тему в неожиданном ракурсе – «СПИД выбирает».

Действительно, сегодня СПИД выбирает своих жертв. Антиретровирусная терапия позволяет человеку, заразившемуся ВИЧ-инфекцией, прожить свою биологическую жизнь, принимая современные лекарственные препараты и соблюдая определенные правила поведения. При этих условиях стадия СПИДа (последняя стадия заболевания ВИЧ-инфекцией) у больного не наступает. Но одним из главных условий является здоровый образ жизни и полный отказ от наркотиков. Те, кто не соблюдает этого условия, становятся жертвами СПИДа. СПИД выбирает их.

Проект «АНРЦ – антинаркотическая рэп-цепочка» объявлен победителем городского конкурса проектов в сфере молодежной политики в номинации «Профилактика негативных явлений в молодежной среде» и получил средства на реализацию. Проект завершится в ноябре этого года общегородской финальной акцией, а сейчас проводятся локальные акции, одна из которых состоялась 17 мая в аудитории Медицинского колледжа. Кроме студентов-медиков в акции принимали участие пациенты детско-подросткового отделения НОНД «Катарсис» и студенты Новгородского агротехнического колледжа.

Центральный эпизод АНРЦ – рэп-мистерия «Бес(з) наркоты» 19 мая впервые пройдет в формате представления на открытой площадке и станет доступным вниманию многочисленной аудитории.  Заявки на проведение локальных акций проекта АНРЦ принимаются на сайте «Без Зависимости Ру» и группе «АНРЦ – антинаркотическая рэп-цепочка» сети «ВКонтакте».

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж