Новости

03.09.2013  В библиотеке МК МПК НовГУ открылась новая книжная выставка «А.Ф. Лосев: ученый, педагог, философ»

В библиотеке Медицинского колледжа МПК НовГУ в новом учебном году начала работу новая книжная выставка «А.Ф. Лосев: ученый, педагог, философ». Данная выставка станет первой в серии различных запланированных выставок и мероприятий в Медицинской колледже МПК НовГУ в рамках предстоящего Года Культуры в Российской Федерации и приурочена к 120-летнему юбилею ученого, который отмечается в сентябре текущего года.

Литература, представленная на выставке, посвящена выдающимся научным и общественным достижениям Алексея Федоровича Лосева (1893-1988) как философа, филолога, историка культуры, педагога. Это, прежде всего, его труды по античной культуре и философии, размышления о проблемах русской духовной культуры, живые воспоминания автора о других выдающихся современниках (Вяч. Иванове, В.Соловьеве, П.Флоренском, Б.Пастернаке и др.). Немаловажным для студентов-медиков может быть тот факт, что, несмотря на слепоту и сложную судьбу, Лосев сумел внести огромный вклад в отечественную науку и культуру, написав более 800 научных трудов и воспитав целую плеяду новых сильных ученых, среди которых С.С. Аверинцев, В.В. Бибихин и др.   

Авторы экспозиции, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Медицинского колледжа МПК НовГУ, кандидат философских наук В.Е.Петров, и зав. библиотекой Медицинского колледжа МПК Т.А.Богданова планируют интенсивно использовать представленные материалы в учебной и воспитательной работе со студентами колледжа, как во время предстоящего учебного года, так и после завершения работы выставки. Выставка развернута в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа МПК НовГУ (Великий Новгород, ул. Нехинская, д.24, каб. 23), будет работать до 10 октября, открыта для всех желающих.

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж