Новости

22.12.2021  Круглый стол на тему «Аграрное образование: вызовы времени»

22 декабря, под председательством министра сельского хозяйства Новгородской области Елены Покровской прошел круглый стол на тему «Аграрное образование: вызовы времени».

Организаторами мероприятия выступили ОГАУ «Центр консалтинга и инноваций АПК» и Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Его участниками стали представители министерства, работодатели, преподаватели и студенты. Также поучаствовать в дискуссии в онлайн режиме смогли и представители всех районов области.


В своем вступительном слове заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ИСХПР Анна Козина посетовала, что более 40% абитуриентов приезжают учиться из других регионов.

Хотелось бы, чтобы количество местных ребят, которые будут учиться и останутся здесь работать, только росло, и предпосылки к этому есть. Постоянно растет количество бюджетных мест в училищах и институтах, да и работодатели не остаются в стороне.

Пермяков Анатолий Викторович, директор центра дополнительного образования детей "Дом научной коллаборации имени С.В.Ковалевской", ознакомил участников с особенностями приемной компании 2022 года. Особое внимание уделил целевому обучению студентов.

-Мы понимаем, что обучение без практической подготовки невозможно. Этому уделяется огромное внимание в наших учебных графиках и планах. Все студенты уже после первого курса проходят практики на лучших предприятиях региона, - отметила куратор по учебно-воспитательной работе и взаимодействию с работодателями ИСХПР Татьяна Кондратьева.

Конечно, работодатели заинтересованы, чтобы к ним приходили ребята, уже знакомые с производством и уверенные, что выбрали правильное направление в обучении.

- Сейчас на первый план выходит цифровизация. Как вы знаете, в этом году стартовала обязательная маркировка молочной продукции на все молочные товары, а с 1 декабря и на молочные продукты с коротким сроком годности. Чтобы ее вводить, нам нужны молодые грамотные специалисты, - добавила директор службы качества АО «Лактис» Ульяна Медведева.


Ну и, конечно, главный вызов времени, как для нашего региона, так и для страны в целом - это продовольственная безопасность. Нельзя допустить, чтобы наши граждане, несмотря ни на какие санкции, остались без доступных, качественных продуктов. Эту острую проблему уже в недалеком будущем и предстоит решать сегодняшним студентам.

 

Кафедра технологии производства и переработки с/х продукции