Лаборатория образовательных технологий

Лаборатория образовательных технологий НовГУ создана с целью обеспечения внедрения и использования дистанционных технологий в образовательной деятельности НовГУ. Лаборатория осуществляет свою деятельность во взаимодействии с подразделениями НовГУ, ведущими образовательную деятельности по программам основного и дополнительного профессионального образования.

Лаборатория образовательных технологий осуществляет управление и поддержку нескольких виртуальных образовательных сред:

http://do.novsu.ru Система дистанционного обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования
http://e-learning.novsu.ru Система дистанционного обучения на коммерческой основе.
http://distance.novsu.ru Дистанционное обучение на иностранном языке.

http://project.novsu.ru 

Система дистанционного сопровождения проектной деятельности.

 

Для создания комфортных условий обучения, общения и обмена информацией между преподавателем и студентами, в НовГУ используется ряд дополнительных сервисов:

Сервис вебинаров Возможность преподавателям использовать в образовательном процессе учебные вебинары на базе ПО Microsoft Lync.
MS Office 365 Пакет офисных программ Microsoft Office 365 (Word, Excel, PowerPoint и др.).
Сервис открытых видеолекций НовГУ Информационно-коммуникационная среда, в которой размещаются учебные видео-лекции (файлы) и набор инструментов для их изучения (форум, закладки, вики и другие, по мере необходимости).

 

Основными задачами деятельности Лаборатории являются:

- координация деятельности в области внедрения в образовательный процесс электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (разработка и апробация новых программных продуктов, их сопровождение и администрирование).

- обеспечение технологического и информационного сопровождения дистанционного обучения в НовГУ с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

- проведение текущего контроля реализации внедренных в образовательный процесс онлайн-курсов и мониторинга активности пользователей (студентов и преподавателей).

- организация обучающей и консультационной поддержки преподавателей и сотрудников НовГУ по разработке и использованию онлайн-курсов в образовательном процессе (в том числе учебно-методических мероприятий, курсов повышения квалификации по вопросам внедрения дистанционных образовательных технологий в НовГУ).

- координация работы по разработке и использованию массовых открытых онлайн-курсов в образовательном процессе НовГУ на различных платформах, в том числе в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Серверы ЭИОС обслуживают в день более 45000 обращений к страницам курсов и информационным материалам. По сост. на июнь 2021 года количество онлайн-курсов на платформах LMS Moodle более 3850. На данный момент, для разработки дистанционных курсов, преподавателям доступны более 30 различных элементов курса ("лекция", "глоссарий", "опрос", «тест», "задания" и другие), и их количество постоянно возрастает.

Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс

Порядок организации электронного обучения, использования дистанционных образовательных технологий, предусматривающий комплекс мероприятий по организации деятельности по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования, а также по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, реализуемым в НовГУ, закреплен в ряде локальных нормативных актов, в том числе в Положении «Об организации электронного обучения и применении дистанционных образовательных технологий в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (ссылка https://portal.novsu.ru/file/1563987 ).

Все разработанные в НовГУ онлайн-курсы проходят обязательную экспертизу на предмет допуска (с оформлением локального документа согласно Положению «О порядке проведения экспертизы онлайн-курсов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» https://portal.novsu.ru/file/1668704 ) к использованию в проведении учебного процесса. При этом оценивается соответствие требованиям ФГОС/СУОС и иным документам из состава нормативно-правового обеспечения электронного обучения НовГУ. Проверка личности (прокторинг) обеспечивается средствами видеонаблюдения (реализована в 15 учебных аудиториях).

В образовательный процесс внедрены и массовые открытые онлайн-курсы (МООК) в смешанной форме; преподаватели участвуют в разработке МООК в рамках сетевых договоров с ведущими вузами, студенты в целях развития компетентностной модели изучают МООКи на внешних платформах в механизме модульного обучения («Открытое образование», «Интуит», «Универсариум», «SkyEng» и др. и ресурсов порталов «Инфоурок», TEACH-IN, "LECTA", РЭШ, РУСАДА, «ИНТЕРНИСТ»). 

В условиях пандемии осуществляется на регулярной основе синхронное взаимодействие преподавателей со студентами через ZOOM, Scype, Discord, MS Teams и др. площадкам видео-конференций с возможностью размещения записей видеоконференций в онлайн-курсах.

Обучение и консультирование преподавателей

Во всех отделах обеспечения образовательной деятельности институтов и колледжей есть кураторы и координаторы дистанционной образовательных технологий, которые на регулярной основе осуществляют текущий контроль качества онлайн-курсов, проводят консультирование преподавателей и студентов по вопросам организации работы в них. Преподаватели регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации на площадке НовГУ по программам создания курсов в системе дистанционного обучения Moodle. По программе «Использование средств информационно-коммуникационных технологий в электронной образовательной среде» за последние 3 года прошли обучение больше 450 педагогов. ППС университета повышает свою компетентность в процессе реализации дистанционнох технологий и на площадках других российских университетов (в т.ч. СпбПУ им.Петра Великого по программе «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов»)

В НовГУ регулярно проводятся индивидуальные и коллективные консультирования и проводятся специализированные курсы по использованию платформ дистанционного обучения, в ходе которого преподаватели и сотрудники НовГУ подробно изучают и актуализируют процесс создания онлайн-курсов. Разработаны методические онлайн-курсы с пошаговыми инструкциями по наполнению и работе в онлайн-курсах, доступные круглосуточно. Техническая поддержка и консультирование пользователей по работе в системе дистанционного обучения ведется непрерывно.

Программа курса "Создание курсов в системе дистанционного обучения MOODLE" 

Ещё одной задачей подразделения является содействие каталогизации разрозненной информации о курсах дополнительного образования, в том числе дистанционных, проводящихся в НовГУ. В каталоге курсов повышения квалификации и дополнительного образования собрана и структурирована информация о всех проводимых в НовГУ мероприятиях дополнительного образования.

Информацию опубликовал: Макарова Елена Александровна, 30.11.2021 19:38:18
Ответственный за информацию: Андреянова Инна Валерьевна