Лаборатория образовательных технологий

На какой платформе найти онлайн-курсы по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и  среднего профессионального образования?

Система дистанционного обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования - http://do.novsu.ru . Все курсы сгруппированы по направлениям подготовки и соответствующим структурным подразделениям (интитутам, колледжам, кафедрам и т.д.)

На какой платформе найти онлайн-курсы по программам дополнительного образования (курсам повышения квалификации, профессиональной переподготовке и т.д.)?

Система дистанционного обучения для программ допонительного образования на коммерческой основе  http://e-learning.novsu.ru 

Как зарегистрироваться на платформах дистанционного обучения?

На платформах дистанционного обучения не работают автоматически логин/пароль от сайта НовГУ. Регистрация на каждой платформе самостоятельная (логины и пароли формируются пользователем самостоятельно). На главной странице в правой колонке в разделе «Вход» кликните «Создать учетную запись». Заполняя строки с необходимой информацией, пожалуйста, вносите Ваши реальные данные: ФИО русскими буквами (как в общегражданском паспорте), действующий e-mail адрес для активации учетной записи, возможности возобновления пароля при его утрате и получения сообщений. После регистрации на Ваш e-mail придет письмо со ссылкой на активацию Вашей учетной записи (если не приходит, посмотрите в папке Спам), по которой Вам необходимо пройти. 

Необходима ли повторная регистрация на платформе дистанционного обучения, если забыли логин или пароль?

Нет, не нужна. Если у вас есть регистрация, но вы забыли логин и пароль, не надо регистрироваться заново, воспользуйтесь восстановлением пароля через «Забыли пароль?» в разделе «Вход». И на указанный при регистрации адрес Вам придет письмо с Вашими логином и паролем.

Где найти детальную информацию об организации электронного обучения и применении дистанционных образовательных технологий в НовГУ?

Порядок организации электронного обучения, использования дистанционных образовательных технологий, предусматривающий комплекс мероприятий по организации деятельности по всем образовательным программам, реализуемым в НовГУ, закреплен в ряде локальных нормативных актов, в том числе в Положении «Об организации электронного обучения и применении дистанционных образовательных технологий в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (ссылка https://portal.novsu.ru/file/1563987 ).

Все разработанные в НовГУ онлайн-курсы проходят обязательную экспертизу на предмет допуска (с оформлением локального документа согласно Положению «О порядке проведения экспертизы онлайн-курсов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» https://portal.novsu.ru/file/1668704 ) к использованию в проведении учебного процесса. При этом оценивается соответствие требованиям ФГОС/СУОС и иным документам из состава нормативно-правового обеспечения электронного обучения НовГУ.

 Используется ли в образовательном процессе массовые открытые онлайн-курсы и контент других вузов и организаций?

В образовательный процесс внедрены и массовые открытые онлайн-курсы (МООК) в смешанной форме; преподаватели участвуют в разработке МООК в рамках сетевых договоров с ведущими вузами, студенты в целях развития компетентностной модели изучают МООКи на внешних платформах в механизме модульного обучения («Открытое образование», «Интуит», «Универсариум», «SkyEng» и др. и ресурсов порталов «Инфоурок», TEACH-IN, "LECTA", РЭШ, РУСАДА, «ИНТЕРНИСТ»). Организовано взаимодействие с Университетом 20.35 и индустриальными партнерами в организации практик и лабораторных работ (напр., проект «Цифровые двойники»).

Как преподавателю отправить запрос на создание и разработку онлайн-курса?

После входа на платформу под своим подтвержденным логином и паролем для создания нового онлайн-курса внизу начальной страницы нажмите кнопку «Отправить запрос на создание курса». Заполните требуемые позиции с выбором направления обучения по будущему курсу. Описание курса не должно превышать 5 строк! После создания курса программистом НовГУ Ваш курс появится на начальной странице платформы под перечнем институтов в разделе «Мои курсы». Нажав на название курса, Вы попадете в свой курс и можете начинать работу над созданием контента.

Какими материалами можно руководствоваться при создании онлайн-курса?

Лабораторией на платформе http://do.novsu.ru разработан обучающий онлайн-курс "Разработка онлайн-курса в среде Moodle". Онлайн-курс дает возможность проектировать, создавать и в дальнейшем управлять ресурсами информационно-образовательной среды. Преподаватель самостоятельно, прибегая только к помощи обучающего онлайн-курса, может создать электронный курс и управлять его работой. Можно вставлять таблицы, схемы, графику, видео и др. Очень легко добавляются в электронный курс различные элементы: лекция, задание, тест, форум, глоссарий, чат и т.д. 

Проводит ли Лаборатория консультирование преподавателей и студентов по организации обучения с использованием дистанционных технологий? 

 Во всех отделах обеспечения образовательной деятельности институтов и колледжей есть кураторы и координаторы дистанционных образовательных технологий, которые на регулярной основе осуществляют текущий контроль качества онлайн-курсов, проводят консультирование преподавателей и студентов по вопросам организации работы в них. График консультаций кураторов дистанционных образовательных технологий по институтам и колледжам здесь.

Преподаватели регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации на площадке НовГУ по программам создания курсов в системе дистанционного обучения Moodle.Все мероприятия предварительно анонсируются. 

Как можно обратиться по всем дополнительным вопросам по организации онлайн-обучения в НовГУ?

По всем дополнительным вопросам можно обращаться к доценту кафедры экономики Канищевой Наталье Андреевне - Natalya.Kanischeva@novsu.ru или к заведующему Лабораторией образовательных технологий Макаровой Елене Александровне - Elena.Makarova@novsu.ru. По вопросам технического обслуживания платформ дистанционного обучения - к  программисту-проектировщику ИС Журавлёвой Марии Павловне - Mariya.Zhuravleva@novsu.ru.

Информацию опубликовал: Канищева Наталья Андреевна, 21.03.2021 23:08:03
Ответственный за информацию: Негина Оксана Витальевна