Руководители

Директор института
Фабричный Сергей Юрьевич

Заместитель директора института
Безус Наталья Болеславовна

Заместитель директора института
Прокофьев Александр Юрьевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 45 04

Подробнее...

Юридический институт

 

В соответствии с планом работы юридического факультета разработан перечень мероприятий по достижению целей в области качества на 2016-2017учебный год. Среди основные мероприятия можно назвать: повышений публикационной активности НПР, направление ППС ФЮР на обучение  по программам повышения квалификации и переподготовки, привлечение студентов к общественной жизни университета, осуществление профориентационной работы с абитуриентами 2017 с учетом стратегических приоритетов ФЮР, повышение успеваемости студентов.

***

В течение последних лет факультет развивается в соответствии с концепцией развития, утвержденной Ученым советом юридического факультета до 2014 года. Ключевым направлением была и остается работа по подготовке и повышению квалификации кадров.

Начав практически с нуля, сегодня мы имеем в числе преподавателей шесть докторов наук (4 – в основном штате), 27 кандидатов наук. За последние пять лет защищено две докторские и 10 кандидатских диссертаций, в том числе 7 по юридическим наукам. На данный момент над докторскими и кандидатскими диссертациями работает 10 преподавателей, среди которых подавляющее большинство составляют выпускники факультета.

На факультете функционируют 6 кафедр, в том числе кафедра государственно-правовых дисциплин (выпускающая), кафедра теории государства и права, кафедра истории государства и права, кафедра гражданского права и процесса, кафедра уголовного процесса и криминалистики, кафедра уголовного права и криминологии

Преподаватели юридического факультета НовГУ принимали участие в более чем 70 всероссийских и международных научных конференциях. Ряд из них был проведен непосредственно в Великом Новгороде. Восемь конференций по проблемам борьбы с терроризмом и укрепления международной безопасности, четыре конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина», «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем», «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)», посвященная 15-летию системы высшего юридического образования в Новгородской области и 1150-летию со дня основания Великого Новгорода.

Преподаватели факультета участвуют в конкурсах на получение грантов международных научных и исследовательских фондов. Особенно активно в этом направлении работают В.В. Грохотова, Е.А. Макарова, А.В. Гусев, В.А. Гавриленко, М.С. Трофимова и другие.

Проводится большая работа по привлечению к участию в научных и практических разработках, международных проектах лучших студентов факультета, с тем, чтобы в дальнейшем направить их в аспирантуру, привлечь к работе на факультете. Уже сегодня на факультете работают 10 выпускников. Продолжается работа летней российско-американской правовой школы. Наиболее успешные студенты имеют возможность проходить обучение в США.

Одним из наиболее важных моментов нашей работы было открытие аспирантуры по специальности 12.00.01 – «теория и история права и государства; история учений о праве и государстве». Это позволяет нам активизировать подготовку кадров на базе факультета.

Юридический факультет на основе договоров о сотрудничестве поддерживает тесные учебные и научные связи с юридическими факультетами Московского государственного университета имени М.В Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Тверского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Курского государственного университета, Рязанского филиала Академии права и управления, Университета г. Страсбурга (Франция), Университета г. Ниш (Республика Сербия), Полоцкого государственного университета (Республика Беларусь), Львовского национального университета имени Ивана Франко (Украина) и другими вузами.

Юридический факультет имеет прочные связи с судебными, законодательными, исполнительными органами власти, правоохранительными и правоприменительными органами города и области. До 2008 года примерно 50% студентов, принималось на юридический факультет на условиях целевой подготовки. Многие студенты старших курсов совмещают учебу на юридическом факультете с работой по избранной специальности, и, как правило, проблем с трудоустройством не испытывают.

Следовательно, на сегодняшний день абсолютное большинство выпускников трудоустроены и успешно работают по специальности. Из 41  должности мировых судей области 20 – выпускники факультета. Семь специалистов, подготовленных на факультете, указами Президента Российской Федерации назначены на должности судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, пять выпускников возглавляют районные и межрайонные прокуратуры.

Исходя из потребности наших партнеров, мы планируем численность каждого очередного набора студентов.

Реализация основной цели деятельности юридического факультета – обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки будущих юристов – способствует развитию факультетской библиотечной базы, которая была открыта в 1999 году. В результате активной работы по комплектованию фондов юридической библиотеки, в ней насчитывается уже более 60 тысяч томов, в том числе в читальном зале находится более 20 тысяч томов. Значительное расширение читального зала дало возможность увеличить число посадочных мест с 26 до 60, создать условия для хранения и обработки книжного фонда, который постоянно пополняется. Читальный зал регулярно обеспечивается специальной периодикой. Библиотека оснащена компьютерами, ксероксом, принтером. На базе читального зала открыт центр правовой информации, услугами которого, кроме студентов и преподавателей факультета, может воспользоваться каждый житель города и области.

Таким образом, читальный зал юридического факультета, оказывая большой объем услуг, значительно способствует улучшению условий получения знаний.

В настоящее время на юридическом факультете работает компьютерный центр. Он оснащен 16 компьютерами, студентам предоставлен свободный доступ к системе Интернет, правовым базам «Кодекс», «гарант», «Консультант+». В помещении компьютерного класса с использованием техники проводятся занятия по целому ряду дисциплин учебного плана. Недавно мы в очередной раз поменяли существующую технику на более современную. Для преподавателей также созданы условия по работе на компьютерах. В последнее время нам удалось изыскать спонсорские средства и оборудовать учебный класс мультимедийным проектором.

Руководством юридического факультета заключен договор с издательско-полиграфическим центром НовГУ на издание учебных и учебно-методических пособий по юридическим дисциплинам, подготовленных преподавателями факультета.

Следует также отметить, что специфика юридического образования заключается в том, что образовательный процесс должен идти в непосредственной и неразрывной связи с наработкой профессиональных навыков и умений. Обеспечение связи учебного процесса с практикой в настоящее время осуществляется на факультете тремя путями: через работу юридической клиники, общественных приемных по оказанию юридической помощи населению; путем организации прохождения студентами производственной и преддипломной практики; через создание новых структур, обеспечивающих повышение уровня подготовки специалистов.

В юридической клинике, помимо теоретических занятий на основе интерактивных методик, в свободное от учебы время студенты под руководством практикующих юристов оказывают бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения. Работая с реальным клиентом, студенты углубляют знания, полученные во время занятий, получают навыки профессиональной деятельности. Кроме того, работа юридической клиники способствует и решению социальных проблем.

Заключен договор о сотрудничестве с областной Думой, в соответствии с ним студенты и преподаватели привлекаются к законотворческой работе, оказывают правовую помощь депутатам различных уровней.

Поскольку в юридической клинике и общественных приемных по оказанию правовой помощи населению имеют возможность работать не все студенты юридического факультета, изменился характер и содержание учебной практики, которая ранее носила во многом формальный характер. Проходила она в летнее время, и правоохранительные органы просто не могли организовать ее эффективно из-за большого потока студентов. Сейчас найдена возможность для прохождения практики студентами четвертого курса в течение второго семестра учебного плана параллельно с теоретическими знаниями.

Таким образом, тесная связь теории и практики позволяет добиваться активизации студентов в образовательном процессе и приобретению ими профессиональных навыков уже в ходе учебы.

Укреплению связи теории и практики служит и создание учебно-научного центра судебных экспертиз. Решение об этом принято Ученым советом НовГУ. Приобретена необходимая техника. К проведению конкретных экспертиз будут привлекаться и студенты. Это приблизит учебный процесс к практике, а в перспективе не исключается возможность подготовки профессионалов по специальности «судебная экспертиза». Сегодня одной из главных задач является дальнейшее оснащение центра.

По праву мы гордимся и нашими студентами. На факультете действуют две структуры, определяющие общественную и научную жизнь. Это Студенческий Совет факультета и Студенческое научное общество.

Студенты постоянно участвуют в научных конференциях и семинарах, конкурсах на лучшую научную работу. К числу последних успехов также можно отнести призовые места Дмитрия Райконена, Владимира Михеева, Светланы Третьяковой, Виталия Павлова, Кузнецовой Ольги, Смирнова Александра, Анисимовой Елены, Петрухиной Ирины, Исаченко Александры и многих других студентов на Всероссийских конкурсах, проводимых Ассоциацией юридических вузов, Уполномоченным по правам человека в Новгородской области, областном конкурсе «Законотворческие идеи молодых – Новгородской области» и другие успехи.

С успехом прошел недавно круглый стол по проблемам борьбы с коррупцией, организаторами которого были члены научного кружка по уголовному праву. В этом мероприятии приняли участие представители правоохранительных и судебных органов.

На протяжении нескольких лет команда юридического факультета с неизменным успехом выступает во всемирном конкурсе по международному публичному праву имени Филиппа Джессопа. В 2004 году новгородцы, заняв второе место среди российских вузов, представляли Российскую Федерацию на заключительном этапе конкурса в Вашингтоне. В последние годы команда факультета занимает места в первой десятке. Это во многом заслуга доцента В.В. Грохотовой.

Самооценка деятельности юридического факультета осуществляется в течение учебного года, путем проведения внутреннего аудита документации и деятельности кафедр. Со всем пакетом документов  по СМК профессорско-преподавательский состав кафедр ознакомлен.

Кафедры отслеживают следующие показатели деятельности по процессам:  ежегодное количество дипломников;  ежегодный объем трудоустроенных выпускников;  количество научно-исследовательских работ, широта (%) вовлечения студентов и преподавателей; количество неуспевающих обучающихся (% отчисленных, динамика); периодичность (t) повышения квалификации ППС; соотношение возрастных когорт ППС (%); количество межвузовских научных и образовательных проектов; стабильность числа благодарностей со стороны работодателей о качестве подготовки выпускников; периодичность и широта (%) участия обучающихся и ППС в городских и региональных мероприятиях и др.  

Ежегодно кафедры проводят проверку остаточных знаний студентов по пройденным дисциплинам на основе разработанных и включенных в учебно-методические комплексы тестовых заданий (путем использования общедоступных сайтов тестирования).

Инициативное участие преподавателей в процессах улучшения деятельности юридического факультета  в целом реализуется путем их участия в работе комиссий, созданных на факультете: учебно-методической, по научной деятельности, по международной деятельности, по работе со студентами.

Информацию опубликовал: Калпинская Ольга Евгеньевна, 12.11.2016 16:01:30
Ответственный за информацию: Фабричный Сергей Юрьевич

Новости

18 апреля, 12:18

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

Документы подразделения

Истории успеха

Дмитрий Владимирович Замышляев

заместитель руководителя, Федеральная пробирная палата

Факультет: юридический

Выпуск: 2000