Институт цифровой экономики, управления и сервиса

Сведения о деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и института цифровой экономики, управления и сервиса

Журнал заявок на ремонт и обслуживание офисной техники

Решением Экспертного совета по профессионально-общественной аккредитации Общероссийской общественной организации "Российское профессорское собрание" от 24 июня 2022г. № 22-06-12 (ЭЦО) Институт цифровой экономики, управления и сервиса  получил свидетельства "О профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования" по следующим направлениям:

38.03.01 Экономика, профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

38.04.02 Менеджмент, профиль "Финансовый менеджмент"

Дорогие студенты!

 Поздравляем с началом нового учебного года!

Весь преподавательский состав желает вам провести этот год максимально продуктивно, получить максимум знаний и навыков, успешно усвоить весь материал и вовремя сдать все зачеты и экзамены.

Пусть образовательный процесс не отнимет веселый миг вашей бурной студенческой жизни, а, наоборот, сделает ее гораздо более насыщенной, увлекательной и яркой! Мы можем помочь вам в этом.

 Расписание лекций со ссылками размещено на сайте вуза (novsu.ru) на страницах кафедр .

Иностранные студенты, приехавшие из других стран, смогут начать занятия на 14-й день после прохождения ПЦР-теста. Никаких особых правил для иногородних школьников вводить не будут, но они будут обязаны сдавать ПЦР-тест, если приезжают из регионов, которые находятся в красной зоне.                        

  • 1969 г. - открыт Новгородский филиал заочного обучения Ленинградского сельскохозяйственного института.
  • 1981 г. - осуществлен первый набор студентов дневного отделения Новгородского филиала ЛСХИ по специальности «Экономика сельского хозяйства».
  • 1984 г. - открыта очная кафедра по специальности «Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности».
  • Январь 1986 года - начал самостоятельную деятельность Новгородский сельскохозяйственный институт (НСХИ).
  • 28 февраля 1995 года - НСХИ присвоен статус сельскохозяйственной академии.
  • 15 января 1997 года - сельскохозяйственная академия присоединена к Новгородскому государственному университету на правах структурного подразделения как Академия сельского хозяйства и природных ресурсов.
  • 1961 год - открыт Новгородский филиал Ленинградского электротехнического института.
  • Лето 1973 года - на базе филиала ЛЭТИ создан Новгородский Политехнический Институт – НПИ. Для подготовки студентов по экономическим дисциплинам, для дипломного проектирования в НПИ была создана кафедра «Экономики, организации и управления производством».
  • 1993 год - создан факультет экономики, менеджмента и права, в этом же году осуществлен первый набор студентов на специальность «Экономика и управление на предприятии».
  • 1994 год - факультет экономики, менеджмента и права разделился на два структурных подразделения: факультет права и факультета экономики и менеджмента (кафедра коммерции, кафедра бухгалтерского учета, кафедра экономики и менеджмента, кафедра экономической теории).
  • Осенью 1997 года на базе экономического факультета Новгородской государственной сельскохозяйственной академии и факультета экономики и менеджмента Новгородского государственного университета создан Институт экономики и управления (ИЭУ).
  • 2018 год - в структуру ИЭУ введен юридический факультет (приказ №2459 от 30.11.2018). Институт экономики и управления переименован в Институт экономики и управления в Институт экономики, управления и права (ИЭУП).
  • 2021 год - из структуры ИЭУП выведен юридический факультет (приказ №1299 от 30.06.2021). Институт экономики, управления и права переименован в Институт цифровой экономики, управления и сервиса (ИЦЭУС).

С 1997 г. по 2008 г.  Институтом руководил доктор экономических наук, профессор Никифоров Павел Васильевич, с октября 2008 г. по 2018 г. – доктор экономических наук, профессор Грекова Галина Ивановна.

С 14  марта 2018 г. по 06 ноября 2019 г. и.о. директора являлся  кандидат экономических наук, доцент Трифонов Владимир Александрович.

С 07 ноября 2019 г. по настоящий момент директор Института - кандидат экономических наук, доцент Трифонов Владимир Александрович.

Заместителем  директора с 14 марта 2018 г. по 15 ноября 2018 года являлась кандидат экономических наук, доцент Кудряшова Татьяна Вячеславовна

С 16 ноября 2018 г. по настоящий момент  заместитель директора Института– доктор экономических наук, профессор Иванова Ольга Петровна.

Стратегия развития ИЦЭУС как структурного подразделения НовГУ определяется приоритетами, определенными в Программе развития Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на период 2017-2021 гг. и в Программе развития Института на 2020 - 2024 гг.

Миссия ИЦЭУС состоит в предоставлении качественных образовательных и научно-консультационных услуг, удовлетворяющих потребностям личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, получении высшего образования и квалификации в избранной области, удовлетворении потребностей общества в квалифицированных специалистах и научно-педагогических кадрах с высшим образованием, содействующих становлению инновационной российской экономики и гражданско-правового общества.

Деятельность Института направлена на развитие экономического образования и науки путем проведения фундаментальных и прикладных исследований и обучения на всех уровнях высшего и дополнительного образования по широкому спектру цифровых и экономических направлений.

Институт ведет подготовку по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры на очной и очно-заочной формах обучения (детально - разделе "Абитуриенту"). 

Направления подготовки бакалавров:

  • 38.03.01 Экономика. Профили: "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"; "Финансы и кредит"
  • 38.03.02 Менеджмент. Профили: "Управление бизнесом", "Маркетинг"; "Логистика"
  • 38.03.03 Управление персоналом.  Профиль «Управление персоналом организации»
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление. Профиль "Региональное управление"
  • 38.03.05 Бизнес-информатика. Профиль "IT - инфраструктура и бизнес-кибернетика"
  • 43.03.02 Туризм. Профиль "Управление гостеприимством территории"

Направления подготовки магистрантов:

  • 38.04.02 Менеджмент. Профили: "Проектный менеджмент;  "Финансовый менеджмент", "Цифровой маркетинг", Управление проектами НТИ"
  • 38.04.03 Управление персоналом. Профиль "Инновационные технологии управления персоналом организации"
  • 38.04.04 Государственное и муниципальное управление. Профиль"Региональное и муниципальное управление"

Направления подготовки аспирантов:

  • 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика
  • 5.2.6. Менеджмент

Учебный корпус Института располагает аудиторным фондом: 28 учебных аудиторий, а также 7 компьютерных классов, актовый зал с наличием в них мультимедийного оборудования и пр.

Главными задачами учебного процесса являются:

  • обеспечение качественной подготовки бакалавров, магистрантов и аспирантов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования на основе активизации форм учебного процесса, а также внедрения и использования преимуществ системы дистанционного обучения;
  • повышение конкурентоспособности выпускников Института на рынке труда.

Инновационная деятельность ИЦЭУС осуществляется в плане подготовки и открытия новых направлений подготовки и профилей, использования образовательных программ, соответствующих международным стандартам; развития научных исследований на современной материально-технической базе по наиболее актуальным направлениям.

Совместно с образовательными учреждениями Новгородской области (гимназия №1, школа №34, многопрофильный колледж, Старорусский политехнический колледж, Боровичский колледж), ИЦЭУС участвует в реализации концепции непрерывного многоуровневого экономического и управленческого образования.

В целях реализации федеральных государственных образовательных стандартов Институт цифровой экономики, управления и сервиса обеспечен сетевым комплектом современной информационной справочной правовой системы ГАРАНТ, которая установлена в пяти компьютерных классах на ул. Псковская,3, в проектном офисе программы 2 дипломов и 4 классах на ул. Великая, 18А (ИНТЦ "Интеллектуальная электроника - Валдай") и доступна студентам и преподавателям во время учебного процесса. ГАРАНТ - это не только банк федеральных и региональных нормативно-правовых актов, но и судебная практика, справочные и консультационные материалы (книги, статьи, схемы, энциклопедии решений и т.д.), сервисы ГАРАНТ-LegalTech. Таким образом, учащиеся развивают базовые компетенции и могут использовать информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

Студентам также доступен специальный выпуск Интернет-версии "ГАРАНТ-Образование", который позволяет получить доступ к актуальным документам  в любом месте, с любого компьютера, планшета или смартфона, круглосуточно и каждый день.

На базе ИЦЭУС существует Региональный центр стратегического анализа и прогнозирования социально-экономического развития Новгородской области, Фабрика процессов.

Институт принимает активное участие в международных связях НовГУ. Сотрудничество с научными учреждениями и учебными заведениями Китая, Турции позволяет разрабатывать общеобразовательные программы, методики обучения, используя зарубежный опыт; поддерживать мобильность преподавателей, сотрудников, студентов с целью проведения научных исследований, разработки совместных курсов и чтения лекций, обсуждения проблем в области экономического и юридического образования.

Информацию опубликовал: Николаенко Дарья Валерьевна, 19.03.2024 10:19:01
Ответственный за информацию: Трифонов Владимир Александрович

Новости

8 февраля, 11:27

Публикации подразделения

Загрузка...

Документы подразделения

Истории успеха