Институт цифровой экономики, управления и сервиса

Научная деятельность ИЦЭУС строится на следующих принципах:

  • сохранение и развитие научных школ;
  • обеспечение органичной связи научных исследований и учебного процесса;
  • поддержка и стимулирование фундаментальных, прикладных исследований, научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации;
  • выполнение совместно с другими институтами НовГУ, университетами, научными организациями научных проектов по направлениям, обеспечивающим ускоренное социально-экономическое развитие страны.

В области научной деятельности ИЦЭУС:

  • принимает активное участие в конкурсах на получение грантов;
  • создает временные творческие коллективы (состоящие из штатных работников, студентов, аспирантов и т.д.), в том числе с привлечением специалистов из других университетов;
  • обеспечивает интеграцию научной и образовательной деятельности;
  • распространяет новейшие достижения науки, издает научную, учебную, методическую литературу и осуществляет выпуск научного периодического издания, в том числе содержащего результаты научной деятельности ИЦЭУС.

Направления исследований:

1. Региональная экосистема студенческого технологического предпринимательства: моделирование и оценка результативности.

2. Методический инструментарий управления территориями с применением предикативной аналитики.

3. Управление инвестиционной деятельностью и инвестиционной привлекательностью компаний.

4. Исследование региональных экосистем, проблем устойчивого развития территорий и социума в условиях пандемии COVID-19.

5. Изучение влияния цифровых преобразований на экономику и образование. Устойчивое развитие цифровой экономики: вызовы и тренды.

6. Разработка цифрового двойника региональной системы обеспечения качества жизни и социального благополучия населения.

7. Исследование проблем «зеленой» экономики. Разработка инструментария и системы цифрового управления экологической повесткой на уровне региона и муниципалитетов для улучшения качества жизни людей и развития бизнеса.

8. Взаимовлияние университета и региона: оценка и стратегирование. Методология оценки взаимовлияния региона и университета. Системы индикаторов эффективности университетов с учетом обеспечения вклада в создание условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики региона, методологии стратегического анализа и прогнозирования вклада опорного университета в социально-экономическое развитие

Научно-исследовательские проекты:

Грант РРФИ 20-010-22026 «Международная научно-практическая конференция «Россия-2020 - новая реальность: экономика и социум»», 9-10 декабря 2020 г., Великий Новгород.

Грант РФФИ 19-010-20096 (Научные мероприятия) Международная научно-практическая конференция «Современный инструментарий устойчивого развития территорий. Специальная тема: Проектное управление в регионах России». Конференция – 4,5 декабря 2019 года, Великий Новгород.

Грант РФФИ 18-010-00244 «Разработка методического инструментария управления моногородами Кемеровской области с применением предикативной аналитики для обеспечения противодействию источникам опасности общества и экономики государства».

Проект «Университет и система управления регионом как факторы социально-экономического развития (на примере Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Новгородской области)» (в 2020 году совместная заявка ИАПР ВШЭ и НовГУ победила в первом открытом конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории», организованном НИУ ВШЭ).

Партнеры:

ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН» (г. Москва, Россия)

ФГБУН  «Институт проблем рынка РАН» (г. Москва, Россия)

ГБОУ ВО МО «Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова» (г. Королев, Россия)

ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр» (г. Москва, Россия)

АО «Институт региональных экономических исследований» (г. Москва, Россия)

ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (г. Белгород, Россия)

Журналы:

Научное периодическое сетевое издание «BENEFICIUM» публикует результаты теоретических и прикладных научных исследований в области экономики и управления народным хозяйством.

Решением ВАК с 25.12.2020 г. издание включено в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

Информацию опубликовал: Михалёв Дмитрий Александрович, 17.11.2021 16:02:37
Ответственный за информацию: Трифонов Владимир Александрович

Новости

Публикации подразделения

Загрузка...

Документы подразделения

Истории успеха