Институт биотехнологий и химического инжиниринга

Направление землеустройство и кадастры (бакалавриат)

Профиль землеустройство и кадастры.

Землеустройство - это комплекс мероприятий, которые позволяют регулировать земельные отношения, изучать информацию о состоянии земель, планировать и организовывать их рациональное использование. Кадастр земли - это свод информации о границах, использовании, целевом назначении, правовом режиме земельных участков.

Приобретаемые навыки

Для того чтобы обеспечивать рациональное использование столь важного ресурса, как земля, будущему специалисту следует приобрести много полезных навыков. И преподавательский состав вузов отлично справляется со своим заданием. После окончания учебного заведения выпускники могут не только самостоятельно разрабатывать проекты по землеустройству и планированию территории. Они также легко ведут учет, регистрацию и кадастровую оценку, проводят межевание земель и формируют объекты недвижимости. Зачастую такие специалисты привлекаются для контроля использования недвижимости согласно действующему законодательству.

Благодаря изучению картографии топографо-геодезические съемки также легко удаются выпускникам этого факультета. Сейчас населенные пункты активно застраиваются и развиваются. В связи с этим возникает необходимость регулировать земельно-имущественные отношения, а также решать споры в этой области. Специалист по землеустройству и кадастровый инженер справятся с этими вопросами без усилий, поскольку владеют теоретической базой и практическими навыками в данной области.

Область профессиональной деятельности:

  • в системе государственных органов, регулирующих вопросы межевания и землепользования городских территорий и территорий иного назначения
  • в государственных и коммерческих организациях, осуществляющих проектирование генеральных планов различных объектов и многих других
  • в службах и коммерческих предприятиях в сфере кадастра
  • в научно-производственных предприятиях по землеустройству и кадастру

Росреестр, БТИ, территориальные органы исполнительной власти, региональные филиалы Федеральной кадастровой палаты, частные компании, занимающиеся топографо-геодезической съемкой, Федеральный центр геодезии и картографии и др.

Форма обучения: очная (4 года)

Вступительные испытания в форме ЕГЭ: математика; информатика и ИКТ или физика; русский язык

Вступительные испытания для выпускников СПО или лиц, имеющих высшее образование: геодезия; землеустройство и земельное право.

Подробнее - https://novsu.ru/abitur/bachelor/directions_of_training_and_specialties/59113/

Информацию опубликовал: Семенов Дмитрий Владимирович, 06.06.2023 16:40:10
Ответственный за информацию: Вобликова Татьяна Владимировна

Новости

Публикации подразделения

Загрузка...

Фотографии