Институт биотехнологий и химического инжиниринга

 

Направление подготовки 05.03.02 ГЕОГРАФИЯ (бакалавриат)

Профиль – ТУРИЗМ И СТРАНОВЕДЕНИЕ

В профессиональные компетенции географа входит системное применение географических подходов, методов, знаний и информации о компонентах и подсистемах природы и общества для целей обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и ее регионов, пространственного планирования и выработки оптимальных управленческих решений в различных сферах экономики, культуры, общественной жизни, международных отношений и природоохранной деятельности.

Области профессиональной деятельности: мониторинг состояния и защита окружающей среды, охрана и управление природными ресурсами, предоставление консультационных услуг  по вопросам экологии; гидрометеорология; государственное регулирование деятельности социально-культурного развития; деятельность по планировке городов и территорий; научные исследования и разработки в области естественных и общественных наук; геодезическая и картографическая деятельность; продвижение и реализация туристского продукта, организация комплексного туристского обслуживания, реализация географического и экологического образования.

Обеспечение учебного процесса. Кафедра обладает ресурсами и специальным оборудованием, необходимыми для реализации обучения, проведения учебных практик и осуществления иных видов учебной и научной деятельности, использование дистанционных образовательных технологий, инклюзивного обучения.

Кадровый состав имеет высокий научный и педагогический потенциал, включающий кандидатов географических и педагогических наук. На протяжении всего периода обучения студенты под руководством преподавателей ведут научную деятельность, участвуют в конференциях, активно публикуют результаты своих исследований. На базе кафедры функционирует Новгородское областное отделения Русского географического общества (РГО).

Практическая подготовка. Учебные и производственные практики студентов проходят в Новгородской области и за её пределами. Карелия, Татарстан, Крым, Алтай, Байкал, Калининград, Астрахань, побережье Чёрного и Белого морей. Производственная и преддипломная практики осуществляются на предприятиях и в структурах города и региона, функционирующих в сфере материального производства, управления природными ресурсами и социально-экономическими процессами, охраны окружающей среды, сбора и учета статистической информации, геодезии и картографии, туристской индустрии, образования и науки.

Сочетание теоретической и практической подготовки, активной научно-исследовательской работы, позволяет обучающимся овладеть  методами географических и социально-экономических исследований, в том числе навыками  проектной деятельности, что способствует успешному трудоустройству выпускников, а также дает хорошие возможности для продолжения образования.

Форма обучения: очная (4 года)

Вступительные испытания в форме ЕГЭ: география (обязательный), русский язык (обязательный), математика или информатика и ИКТ или биология (по выбору).

Вступительные испытания для выпускников СПО или лиц, имеющих высшее образование: туризм, охрана окружающей среды, русский язык.

Подробнее: https://novsu.ru/abitur/bachelor/directions_of_training_and_specialties/59112/

Информацию опубликовал: Семенов Дмитрий Владимирович, 06.06.2023 14:36:03
Ответственный за информацию: Вобликова Татьяна Владимировна

Новости

Публикации подразделения

Загрузка...

Фотографии