Кафедра фундаментальной и прикладной химии

Общие сведения

Кафедра химии была создана в НовГУ в 1993 году на базе кафедры физической химии Новгородского политехнического института и кафедры химии Новгородского государственного педагогического института. С сентября 2012 года кафедра имеет название фундаментальной и прикладной химии.

И.о. заведующего кафедрой – Исаков Владимир Александрович, кандидат химических наук, доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии

Кадровый состав кафедры 

Образовательная деятельность

Кафедра фундаментальной и прикладной химии является выпускающей по специальности (направлению подготовки):

- 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия профиль Химия и технология удобрений (специалитет, очная форма обучения, срок обучения 5 лет);

- 18.03.01 Химическая технология профиль Технология неорганических веществ (бакалавриат, заочная форма обучения, срок обучения 5 лет)

Кафедра фундаментальной и прикладной химии является обеспечивающей для всех направлений подготовки и специальностей университета по дисциплинам химического профиля.

Практическая подготовка и трудоустройство

Основными базами учебной и производственных практик являются: ПАО "Акрон", АО "Новгородский металлургический завод", АО "Боровичский комбинат огнеупоров", АО "ОКБ-Планета", МУП "Новгородский водоканал", ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Новгородской области" и др.
Основными базами педагогической практики являются: кафедра фундаментальной и прикладной химии, ОГАПОУ "Новгородский химико-индустриальный техникум", колледжи НовГУ и Новгородской области.
Основными базами для выполнения научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ являются: учебно-научная исследовательская лаборатория ИБХИ, лаборатории и центры НовГУ и Новгородской технической школы, производственные лаборатории предприятий Новгородской области.


Большая часть выпускников кафедры фундаментальной и прикладной химии становится частью команды ПАО «Акрон». Приобретенные выпускниками компетенции, умения и навыки позволяют им с успехом работать высококвалифицированными специалистами на химических и смежных производствах, в лабораториях государственных и негосударственных научных центров, преподавателями в учреждениях всех систем профессионального образования Великого Новгорода, Новгородской области и других регионах Российской Федерации.

Научная деятельность

Научная деятельность сотрудников и студентов кафедры фундаментальной и прикладной химии осуществляется на базе учебно-научной исследовательской лаборатории ИБХИ, оснащенной в рамках гранта по созданию и развитию «Передовых инженерных школ» современным высокотехнологичным аналитическим оборудованием.

Основные направления исследований:

- получение и изучение химического состава, структуры и свойств катализаторов, адсорбционных и функциональных материалов;

- выделение, идентификация, изучение физико-химических свойств и биологической активности биологически активных веществ;

- экологический мониторинг окружающей среды Новгородской области;

- разработка методов обезвреживания сложных многокомпонентных систем и глубокой очистки сточных вод от токсичных элементов и веществ.

График работы

Заведующий кафедрой и преподаватели согласно расписания аудиторных занятий
Ведущие техники-лаборанты, техники: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00 (без перерыва на обед)

Контактная информация

173017, г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, д. 7, стр. 1 (химический корпус), кафедра фундаментальной и прикладной химии

Телефоны:

заведующий кафедрой ауд. 207: +7(8162)974283; внутренний 2650
преподавательская ауд. 214: +7(8162)338906; внутренний 2653
техники-лаборанты ауд. 206: +7(8162)665717+доб.50; внутренний 2651

Химико-экологический корпус ИСХПР Научно-исследовательская лаборатория кафедры ФПХ
Информацию опубликовал: Иванов Андрей Алексеевич, 06.06.2023 09:53:02
Ответственный за информацию: Вобликова Татьяна Владимировна

Фотографии

Истории успеха