Кафедра биологии и биоинформатики

В рамках проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам просим вас принять участие в анкетировании и высказать свое мнение о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам.

Ссылка для прохождения анкетирования: https://nok-mon.ru/#quiz

Ваше мнение очень важно и позволит улучшить работу образовательной организации и повысить качество оказания образовательных услуг.

Информация об образовательной организации

Учебные планы 

Календарные учебные графики 

Рабочие программы 

Расписание 

Кафедра биологии и биоинформатики (КББИ) 

Общая информация

Кафедра биологии и биоинформатики создана в январе 2022 года путем объединения направлений подготовки 19.04.01 – «Биотехнология пищевых продуктов», 06.03.01 – «Биология», профили: Биохимия, Биомедицина, 44.03.05 – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профиль) Биология и география», 19.02.01 – «Биохимическое производство» (приказ № 30 от 17.01.2022 г. «О переименовании института сельскоrо хозяйства и природных ресурсов и изменениях в его структyре).

Заведующий кафедрой – Ларичева Кристина Николаевна кандидат экономических наук, доцент кафедры биологии и биоинформатики.

Кадровый состав кафедры

Образовательная деятельность

Кафедра осуществляет учебную и научную деятельность, является выпускающей по направлениям:

-  06.03.01 - "Биология", профили: Биохимия, Биомедицина (бакалавриат);

-  44.03.05 - "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профиль) Биология и география" (бакалавриат);

- 19.04.01 – «Биотехнология пищевых продуктов» (магистратура).

Кафедра ведёт подготовку аспирантов на соискание ученой степени кандидата биологических наук по направлению 06.06.01 «Биологические науки» направленность (профиль) «Биохимия».

Кафедра является обслуживающей для разных направлений и специальностей университета по дисциплинам биологического профиля, биологической и органической химии.

Лабораторно-практические занятия студентов проводятся в учебных лабораториях кафедры, оснащенных специализированным оборудованием.

Производственные и преддипломная практики, способствующие освоению методов исследования и получению практических навыков работы у студентов, проходят в учебно-научных лабораториях; биологических, экологических, аналитических, биохимических, бактериологических, иммунологических лабораториях; в особо охраняемых природных территориях (заповедники, природные парки, заказники), охотничьих хозяйствах, в подразделениях Росприроднадзора, в лесхозах, лесопарковых хозяйствах.

Студенты, обучающиеся очно на бюджетной основе, могут получать ежемесячные стипендии:

- Государственная академическая стипендия;

- Повышенная академическая стипендия за учебную деятельность;

- Повышенная академическая стипендия за научно-исследовательскую деятельность;

- Повышенная академическая стипендия за общественную деятельность;

- Повышенная академическая стипендия за культурно-творческую деятельность;

- Повышенная академическая стипендия за спортивную деятельность.

Разные виды стипендий можно совмещать и получать одновременно стипендию за разные направления.

 Научно-исследовательская работа

Кафедра является ведущей организацией по изучению живой природы Новгородской области. Кафедра осуществляет межвузовские связи с зарубежными вузами и научными центрами по вопросам, связанным с ее учебной и научной работой.

Результаты исследований сотрудников кафедры ежегодно публикуются в ведущих специализированных научных изданиях и представляются на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах, семинарах.

При кафедре действует Естественнонаучный музей Института биотехнологий и химического инжиниринга, фонд которого составляет около 500 единиц.

Результаты научно-исследовательской работы студентов представляются в виде докладов, как на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ, так и на научных мероприятиях разного уровня. Ежегодно студенческие научные работы публикуются в виде тезисов, статей, участвуют в различных конкурсах, в том числе и международного уровня.

Студенты кафедры являются постоянным участником конкурсов на соискание грантов для молодых ученых, активно участвуют в научно-исследовательских проектах, научных конкурсах разного уровня, занимаются общественной работой.

Студентам предоставлена возможность широкого выбора тематики Выпускных квалификационных работ (ВКР). Часть ВКР выполняются по заявке конкретных организаций.

Выпускники

Выпускники кафедры востребованы в различных сферах деятельности и могут работать по профессиям: биолог, биохимик, биолог исследователь, научный сотрудник, инженер, биолог эколог, микробиолог, бактериолог, биотехнолог, генетик, лаборант, государственный инспектор, специалист по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, преподаватель.

В магистратуре ведется подготовка биологов в области исследования биологических систем, биотехнологий, биологической экспертизы и мониторинга, оценки и восстановления биоресурсов, а также преподавания биологических дисциплин в ВУЗах. Студенты формируют компетенции в области цикла дисциплин, связанных с биологией и физическими процессами в живых системах, получают навыки в области биологии, ее преподавания в высшей школе, приобретают знания в области экологии, генетики, биогеоценологии и др.

Выпускники, получившие степень магистра, подготовлены к работе на должностях биолога, инженера-исследователя, научного сотрудника в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях, к педагогической деятельности на должности преподавателя учреждений среднего профессионального образования, начального профессионального образования, высшего профессионального образования, к обучению в аспирантуре.

Практика, трудоустройство

По каждому направлению подготовки студенты проходят практику на профильных предприятиях региона.

В настоящее время заключены договоры о взаимном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Новгородской области и передовыми предприятиями и организациями АПК Новгородской области (АО «Лактис», ОАО «Новгородхлеб», ОАО «Великоновгородский мясной двор», ООО «Белгранкорм - Великий Новгород», ООО «Медовый дом», Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области, Новгородский филиал ФГБУ «ВНИИКР», ООО «Медико-биологический центр», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», ООО «Биопродмаш», образовательные организации и другие), которые являются базой для проведения практических занятий, учебных и производственных практик, экскурсий и научных исследований.

Контактная информация

Адрес местонахождения: г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, 7

Аудитория №422

Телефон: +7 (8162) 33-89-04

E-mail: Kristina.Laricheva@novsu.ru

Информация о поступлении 

Социальные сети:

Новгородский государственный университет 

ИБХИ НовГУ 

СНО ИБХИ 

Студенческий Совет ИБХИ 

График работы

Понедельник – Пятница: с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

Выходной: суббота, воскресенье 

Информацию опубликовал: Семенов Дмитрий Владимирович, 05.06.2023 17:29:54
Ответственный за информацию: Вобликова Татьяна Владимировна