Научно-образовательный центр Гуманитарная урбанистика

Фотовыставка «ГОРОДА И ЛЮДИ» открывает ряд событий, посвящённых теме взаимодействия человека и города. В фокусе этих событий находится разнообразный и разноплановый опыт «городского человека», homo urbanus, его активность, его облик, его ценности и образ жизни, иначе говоря, – вся та огромная сфера культуры, которую можно именовать гуманитарной урбанистикой. Цель такого рода акций – точнее понять город через изучение городского человека и лучше понять горожанина через изучение того города, в «симбиозе» с которым он существует и осуществляется.

Представленные вашему вниманию фотографии демонстрируют различные формы «симбиоза» человека и городской среды. Это всего лишь малый срез огромной темы, но он позволяет войти в общую проблематику гуманитарной урбанистики с помощью фотокамеры, фиксирующей частные моменты городской повседневности. В этих моментах автор постарался запечатлеть такое сочетание человека и городского ландшафта, которое позволяет получить первое впечатление о том или ином городе как особом культурном мире. Такое впечатление способно инициировать увлечение историей места, вызвать желание его посетить или, может быть, заняться теорией и практикой городского образа жизни.

Автором фотографий является доктор философских наук, профессор, директор научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Новгородского университета Сергей Сергеевич Аванесов. Теоретическое исследование городов он сопровождает городской фотосъёмкой, посвятив этому занятию уже 40 лет. В настоящее время Сергей Сергеевич руководит в НовГУ образовательной программой магистратуры «Гуманитарная урбанистика», в рамках которой проходит подготовка специалистов в области анализа и проектирования городской среды.

Информацию опубликовал: Спешилова Елизавета Ивановна, 20.10.2022 00:54:53

Новости

Фотографии