Научно-образовательный центр Гуманитарная урбанистика

Научный семинар «Человек на границах», основанный в 2019 году, направлен на изучение и обсуждение актуальных проблем современности в культурно-антропологическом ракурсе.

Анонс ближайшей сессии

23 октября 2023 г. в 16:00 в ауд. 1208 (Антоново) состоится 7 сессия научного семинара «Человек на границах». В качестве приглашённого спикера выступит кандидат философских наук Елена Владимировна Гилл (НовГУ) с темой «Человек на границе недостаточности: межрелигиозный диалог в городских сообществах».

Доклад посвящён особенностям онтологической недостаточности современного человека в связи с возможностью духовной помощи со стороны религиозных традиций. Автор показывает, как в глобальном мире осуществляется подмена  духовного бытия традиционализмом и иными формами виртуализации. Исследуется потенциал межрелигиозного диалога в поиске новых форм соприкосновения с универсальными антропологическими рисками виртуализации, индивидуализации и отчуждения человека от его духовных потребностей. На основании полевых исследований межрелигиозных отношений в России и в странах Южной и Юго-Восточной Азии анализируются опыт религиозного взаимодействия и особенности внутрирелигиозной жизни городских общин.

Ключевая информация

Семинар организован в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе «Приоритет-2030» и проводится в формате сессии два раза в годУчредителем Семинара является Высшая гуманитарная школа «Антоново» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Положение о семинаре

Основные задачи семинара

  • создание регулярно действующей площадки для научно-образовательного диалога в сфере современной религиозной и философской антропологии, прежде всего – в области изучения вопросов культурной и персональной идентичности;
  • интеграция гуманитарного знания;
  • актуализация исторических вариантов концептуального опыта осмысления человека и анализ связанных с ним практик;
  • апробирование методологии антропологической границы и парадигмы синергийной антропологии в приложении к современным задачам и проблемам социокультурного знания;
  • критическое обсуждение новейших философско-антропологических концепций;
  • формирование принципов и методологии междисциплинарных исследований человека, имеющих важное социокультурное значение;
  • разработка методов применения философско-антропологических теорий и концептов для анализа и экспертизы в сфере глобальных проблем современности;
  • разработка словаря и дискурса современной антропологии;
  • формулировка предложений по использованию достижений в области религиозно-философского понимания человека для позитивного преодоления современных культурно-антропологических кризисов и проблем.

Функции семинара

  • активизация научной деятельности работников НовГУ в сфере гуманитарного знания;
  • привлечение внимания научно-педагогического сообщества и широких слоёв населения к современной философско-антропологической проблематике;
  • формирование культуры философского мышления;
  • позиционирование Университета как академической площадки для изучения, моделирования и генерации культурной идентичности жителей региона и страны в целом.

Архив сессий

15 февраля 2023 г. в 15:00 в ауд. 1208 (Антоново) состоялась 6 сессия научного семинара «Человек на границах». В качестве приглашённого спикера выступил доктор философских наук Валерий Владимирович Савчук (СПбГУ) с темой «Граница – зона тяготения».


Качество границы определяется естественно-научным развитием, но более – специфическим преломлением границы в качестве точки сборки в новых медиа и экранных технологиях. Прозрачность границ нарастает одновременно с развитием экранных технологий, растущей величины экранов, существо которых, показывая – скрывать, предъявляя – отдалять, привлекая внимание – останавливать и прерывать движение.

 

8 декабря 2022 г. в 15:00 в ауд. 1208 (Антоново) состоялась 5 сессия научного семинара «Человек на границах». В качестве приглашённого лектора выступила доктор философских наук Галина Владимировна Горнова (ИТМО, НовГУ) с темой «Границы города – границы смысла».

Граница всегда провокативна – она порождает стремление пересечь её. Философия, выходя за пределы опыта, нарушает своеобразную границу. Человек, принимая важные жизненные решения, тоже переходит границу, делит свою жизнь на «до» и «после». Одно из важных решений: остаться в городе или покинуть его. На принятие этого решения влияют смыслы и ценности городской культуры, сформированная позитивная или негативная городская идентичность человека. На семинаре будет представлен кейс Омска, показано, как объективированные формы городской культуры, универсалии смысла – городские идеалы, мифы и метафоры – влияют на антиномичность миграционных установок горожан.

Информацию опубликовал: Спешилова Елизавета Ивановна, 18.10.2023 00:48:46

Новости

Фотографии