Центр карьеры

Трудоустройство иностранного студента

С 5 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства». Данные изменения позволяют иностранным студентам, обучающимся на территории РФ:

- получить практические навыки в выбранной профессии;

- упростить процедуру трудоустройства после окончания вуза;

- подать заявление на вступление в гражданство РФ в случае наличия документа, подтверждающего трудовой стаж на территории РФ не менее 1 года после окончания обучения.

Для студентов, обучающихся по очной форме обучения:

иностранные студенты имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ в свободное от учебы время без получения разрешения на работу и патента;

иностранные студенты имеют право осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъектов РФ, на территории которых они обучаются;

работодатели имеют право привлекать иностранных студентов к трудовой деятельности без дополнительного получения разрешения на привлечение иностранных работников.

Для заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем иностранному обучающемуся потребуется предоставить только справку из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, подтверждающую его статус. Справку выдает МФЦО НовГУ.

В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с таким гражданином, подлежит прекращению.

Студенты-заочники имеют право работать в РФ только в период каникул!

Всем студентам вне зависимости от формы обучения разрешена работа в период каникул и работа в вузе, в котором они обучаются!

Студенты – граждане стран ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика), а также  иностранные студенты с видом на жительство или РВП (разрешение на временное пребывание) имеют право на работу без ограничений по времени и месту.

 

За справками о статусе студента для трудоустройства на работу студенты должны обращаться в МФЦО: https://portal.novsu.ru/dept/32481435/.

С точки зрения визового статуса и права на работу консультацию можно получить у Дороховой Надежды Сергеевны, начальника отдела миграционного учета, виз и регистраций ДМС: https://portal.novsu.ru/dept/31499774/

Почтовый адрес: 
Новгородский государственный университет, 
каб.6520, ул. Б.Санкт-Петербургская, д.41, 
173003 Великий Новгород, Россия

Дорохова Надежда Сергеевна

 тел.: +7 (816 2) 332039

Эл. адрес: Nadezhda.Dorokhova@novsu.ru

 

 

Информацию опубликовал: Бондаренко Людмила Михайловна, 20.10.2022 13:49:19
Ответственный за информацию: Зеленкин Геннадий Александрович

Новости

Фотографии